ГоловнаCуспільство

Украина заняла 76 место в мировом рейтинге конкурентоспособности туризма

Оценивание проходило по 14 критериям…

Украина заняла 76 место в мировом рейтинге конкурентоспособности туризма

Украина оказалась на 76 месте в рейтинге среди 140 стран мира по индексу конкурентоспособности туризма. Об этом говорится в сообщении Всемирного экономического форума, который обнародовал рейтинг 140 стран по индексу конкурентоспособности туризма.

При составлении рейтинга учитывались: политические нормы и правила, экологическая стабильность, охрана и безопасность, здоровье и гигиена, инфраструктура авиа и наземного транспорта, развитие туризма, человеческие, природные и культурные ресурсы, передают «Подробности». 

Чтобы определить, насколько каждая страна подготовлена для туризма, составители доклада должны оценить ее по 14 критериям. Речь идет не о предпочтениях самих туристов, а о степени привлекательности туристического сектора этих стран для инвесторов и бизнесменов.

Лидером рейтинга, как и два года назад, является Швейцария (5,66 пунктов), на втором месте — Германия (5,39), на третье место поднялась Австрия (5,39), на четвертое — Испания (5,38), на пятое — Великобритания (5,38). В ТОР-10 по развитию туризма также оказались США, Франция (минус 4 места), Канада, Швеция (минус 4) и Сингапур, далее следуют Австралия, Новая Зеландия, Нидерланды, Гонконг, Япония, Исландия, Финляндия, Бельгия, Ирландия, Португалия, Дания, Норвегия. Латвия в списке — 48-я (плюс 3 позиции) с 4,43 пунктами, находится между Коста-Рикой и Турцией (по 4,44) с одной стороны, и Литвой — с другой (4,39, +6 мест).

Для сравнения: Эстония — на 30-м месте (минус 5 мест), сразу за ней — Чехия и Греция, Израиль — 53-й, Россия — 63-я (минус 4), Индия — 65-я, Грузия — 66-я, Египет — 85-й, Казахстан — 88-й.

Все европейские страны находится в верхней или средней части рейтинге (не представлена в нем только Беларусь), а наиболее слабо туризм развивается в Сербии (89-е место), Боснии (90-е) и Молдове (102-е). В нижней части рейтинга — страны Африки, Азии и латинской Америки. Замыкают список такие страны, как Бурунди, Чад и Гаити.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook