ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области снизилась заболеваемость на туберкулез среди детей и подростков

С 20,1 на 100 тыс населения в возрасте до 18 лет в 2010 году до 18,4 в 2012 году…

В Днепропетровской области снизилась заболеваемость на туберкулез среди детей и подростков

Главный внештатный специалист по детской фтизиатрии департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Сергей Таран сообщил, что в Днепропетровской области снизилась заболеваемость на туберкулез среди детей и подростков.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«За 3 года нам удалось стабилизировать ситуацию с заболеваемостью туберкулезом среди детей и подростков и даже несколько снизить показатель заболеваемости. Если в 2010 году этот показатель был на уровне 20,1 на 100 тыс населения в возрасте до 18 лет, то в 2012 году – 18,4 на 100 тыс детского населения. По итогам 2012 года в регионе туберкулезом заболело 105 детей. В более чем 90% случаев это туберкулез легких. Также встречается туберкулез костей, глаз и др. В целом же на учете в области состоит порядка 6 тыс несовершеннолетних. Это и больные, и переболевшие, а также те, кто находится в группе риска», - сказал он.

Сергей Таран добавил, что на сегодняшний день большой проблемой в борьбе с туберкулезом среди детей и подростков является профилактика болезни. «И проблемы эти связаны в первую очередь с невниманием родителей к своим детям. Они или не хотят, или не находят времени для того, что привести ребенка в поликлинику и сделать ему элементарную пробу. Из-за этого показатель туберкулинодиагностики в области достаточно низкий. Мы просим родителей вовремя приводить детей на профилактические осмотры, чтобы предупредить это тяжелое заболевание», - сказал он.

Читайте также: Днепропетровская область предлагает внедрить антиретровирусную терапию в противотуберкулезных диспансерах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook