ГоловнаCуспільство

Жители Днепропетровской области теперь могут получать административные и разрешительные услуги в online режиме (ФОТО)

Стартовала система «Региональный виртуальный офис»…

Жители Днепропетровской области теперь могут получать административные и разрешительные услуги в online режиме (ФОТО)

Днепропетровская область стала первым в Украине регионом, где стартовал проект «Региональный виртуальный офис», благодаря которому все разрешительные услуги можно получить в режиме online, а также через «личный электронный кабинет». В пятницу, 29 марта, в Днепропетровске состоялось подписание меморандума между облгосадминистрацией и областным советом. Документ обязывает службы быстро и качественно предоставлять административные услуги населению области.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Региональный виртуальный офис» - это единое информационное пространство для взаимодействия граждан и органов власти, представляющее систему веб-порталов: внешний веб-портал для граждан и предпринимателей (http://e-services.dp.gov.ua) и внутренний портал для электронного взаимодействия разрешительных центров и разрешительных органов.

Читайте также: с 1 апреля во всех отделениях «Укрпочты» Днепропетровской области будут оказывать административные и социальные услуги

«Технологии электронного управления – это один из ключевых инструментов эффективной модернизации системы управления и экономического развития. Эти технологии широко используются в странах ЕС – от оплаты через Интернет коммунальных услуг до голосования на общенациональных выборах и референдумах», - отметил губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников.

В настоящее время к подписанному Меморандуму присоединились все райгосадминистрации, городские советы, а также территориальные подразделения ГСЧС, Госуправление по охране окружающей среды, Управление водных ресурсов, Управление лесного и охотничьего хозяйства, Госземагентство, Служба автомобильных дорог, Государственное агентство по энергоэффективности, Госавтоинспекции ГУМВД, МВД и Госэпидемслужба.

Читайте также: Виктор Янукович поручил создать в Украине сеть центров предоставления админуслуг

Уже сегодня в «Региональном виртуальном офисе» можно получить следующие услуги:

-полную информацию о всех разрешительных центрах, разрешительных органах и разрешительные документы области;

-информацию о ходе рассмотрения дела, в.т.ч при помощи СМС;

-электронную консультацию;

Внутренний веб-портал для электронного взаимодействия разрешительных центров и разрешительных органов позволит:

-электронный документооборот и автоматизированный обмен данными между государственными администраторами и региональными и местными разрешительными центрами;

-ведение регионального реестра документов разрешительного характера;

-мониторинг качества и своевременности предоставления административных услуг по всей территории Днепропетровской области.

Ранее, около 5 месяцев, система «Региональный виртуальный офис» работала в тестовом режиме. Сегодня проект является пилотным и доступным для жителей и региона. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook