ГоловнаCуспільство

17-23 мая в Днепропетровской области пройдет 9-й Международный театральный фестиваль «Классика сегодня»

Практически все спектакли пройдут в Днепродзержинске…

 17-23 мая в Днепропетровской области пройдет 9-й Международный театральный фестиваль «Классика сегодня»

Координатор Международного театрального фестиваля «Классика сегодня», заведующая литературно-драматургической части Днепродзержинского академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинки Ирина Федорова сообщила, что с 17 по 23 мая на сцене Днепродзержинского академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинки пройдет 9-й Международный театральный фестиваль «Классика сегодня».

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В 1993 году на сцене Днепродзержинского музыкально-драматического театра впервые состоялся региональный фестиваль «Классика сегодня». В фестивале приняли участие театры из Днепропетровска, Кривого Рога, Запорожья. Спектакли гостей вызвали восторженный отклик днепродзержинцев. Первый опыт вдохновил организаторов. Было принято решение сделать фестиваль постоянно действующим и проводить его один раз в два-три года. Уже в 1995 году фестиваль приобрел статус всеукраинского. Кроме театров Приднепровья в нем приняли участие театры Киева, Николаева, Чернигова, Львова, Симферополя. В 1997 году фестиваль был признан государственным. С 2011 года показы театров-участников фестиваля проходят на основной сцене (театр им.Леси Украинки) и малой сцене, расположенной в историческом здании (ныне - музей истории Днепровского металлургического комбината). В нынешнем году в фестивале примут участие театры из России, Белоруссии, Приднестровской Молдавской Республики, Азербайджана, Грузии, Италии, Португалии и др. стран», - сказала она.

Ирина Федорова добавила, что впервые в истории фестиваля ряд его участников представят свои спектакли на сценических площадках Днепропетровска. «Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, семинары и книжная ярмарка», - сказала она.

Читайте также: В России простились с Валерием Золотухиным.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook