ГоловнаCуспільство

Правительство дополнительно выделит 180 млн грн на лечение больных СПИДом

Около 49 млн. грн. пойдут на создание отделений для лечения больных туберкулезом, находящихся в СИЗО…

Правительство дополнительно выделит 180 млн грн на лечение больных СПИДом

Правительством Украины принято решение о выделении дополнительного финансирования мероприятий противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции СПИДа, что позволит обеспечить более широкий охват населения мерами профилактики и лечения этих заболеваний. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Читайте также: летом в Днепропетровске откроется областной центр СПИДа

По словам Председателя госслужбы Украины соцзаболеваний Татьяны Александриной, в 2013 году на лечение ВИЧ/СПИД будет дополнительно выделено 180 млн грн.

«Финансирование мероприятий в 2013 году будет существенно увеличено, что позволит обеспечить более широкий охват населения мерами профилактики и лечения этих заболеваний. Так, для лечения больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом будет дополнительно выделено около 180 млн. грн., на осуществление лабораторного сопровождения больных, получающих антиретровирусную терапию - 60 млн. грн., на закупку электронных дозаторов для пунктов предоставления заместительной терапии - более 15 млн. грн. На закупку оборудования для противотуберкулезных учреждений планируется направить средства в пределах 33 млн. грн. Кроме того, около 49 млн. грн. пойдут на создание отделений для лечения больных туберкулезом, находящихся в следственных изоляторах», - сказала она.

Татьяна Александрина отметила необходимость комплексного подхода к организации процессов выявления и лечения пациентов, страдающих туберкулезом, ВИЧ-инфекцией/СПИДом, вирусные гепатиты.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook