ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул предложил создать новую систему гражданской защиты населения

Для создания новой системы будет проанализирован лучший мировой опыт и технологии...

Александр Вилкул предложил создать новую систему гражданской защиты населения

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул предложил создать новую систему гражданской защиты населения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьера.

«Необходима новая современная система гражданской защиты, которая позволит повысить скорость реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, обеспечит четкую координацию действий структур, задействованных во время чрезвычайных ситуаций - власти, коммунальных служб, спасателей, армии, волонтеров и создаст возможности для оперативного информирования населения», - сказал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на заседании Правительства.

В Украине количество стихийных природных явлений - аномальных снегопадов, наводнений и лесных пожаров - с 80-х годов прошлого века увеличилось вдвое. К тому же это одновременно может происходить в 12-15 регионах страны. Большую опасность представляет и угроза техногенных аварий, количество которых в последнее время увеличивается не только в Украине, но и во всем мире.

Читайте также: В ликвидации последствий снегопадов в Западных и Восточных областях мы сработали на опережение, - Александр Вилкул

По словам Александра Вилкула, для создания новой системы будут проанализированы лучшие наработки советской системы гражданской обороны, а также современный мировой опыт и технологии.

Предлагается обновить материально-техническую базу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и коммунальную технику, используемую и в текущем процессе уборки городов и во время чрезвычайных ситуаций.

Читайте также: Эксперты приравняли прошедший снегопад к стихийному бедствию

Также, в соответствии с мировой практикой, предлагается создать три мобильные аварийно-спасательные отряды, оборудованные современной техникой: на западе, на востоке и в центре страны (Киев). Отряды должны оперативно передислоцироваться в своем радиусе действий в случае необходимости.

Предлагается также внедрение современной системы оповещения населения. Она будет предусматривать оперативное распространение информации с помощью технических средств связи, СМИ, сети Интернет, мобильной связи. В том числе разрабатывается возможность создания общегосударственной радиосети на средних волнах.

«Новый регламент работы должен обеспечить возможность максимум в течение часа предоставить информацию населению о чрезвычайных ситуациях и соответствующие действия в это время», - сказал Александр Вилкул.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook