ГоловнаCуспільство

В Крыму «Ласточкино гнездо» подвергнут реконструкции

Предполагаемая стоимость работ 30 млн грн…

В Крыму «Ласточкино гнездо» подвергнут реконструкции

В этом году в Крыму планируют начать реконструкцию дворца-музея «Ласточкино гнездо».

Об этом говорится в сюжете телеканала «ИТВ», передает сайт «Крым.Комментарии». 

В ходе реконструкции планируется снести старые балконы, стены здания укрепить железобетонной арматурой, а также обновить фундамент и висящие в воздухе террасы.

Читайте также: на майские праздники в Крыму ожидают 150 тыс туристов

Специальная комиссия изучила скалу и само старинное здание и сделала вывод, что арматура, поддерживающая фундамент замка, сгнила, скала вся в полостях и трещинах.

Предполагаемая стоимость реконструкции составляет 30 млн грн. Проект ремонтных работ уже разработан. Сейчас документация находится на согласовании в Министерстве культуры Украины. Реконструкцию «Ласточкиного гнезда» планируют начать уже в этом году.

Сейчас посещение замка-музея ограничено из-за опасности обрушения.Внутрь пускают лишь группы по 5 человек, а на площадке возле памятника могут находиться не более 15 туристов.

Справка. «Ласточкино гнездо» — памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой скале мыса Ай-Тодор в пос. Гаспра (Большая Ялта). Строение напоминает средневековый рыцарский замок. «Ласточкино гнездо», построенное в 1912 году, стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook