ГоловнаCуспільство

Более 50 тыс жителей Днепропетровщины приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Во главе с Александром Вилкулом прошла колонна с фотографиями своих родственников-фронтовиков…

Более 50 тыс жителей Днепропетровщины приняли участие в акции «Бессмертный полк»

В День Победы в рамках акции «Бессмертный полк» более 50 тыс. жителей Днепропетровской области во главе с Вице-премьер-министром Украины Александром Вилкулом прошли колонной с фотографиями своих родственников-фронтовиков. 

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Я шел в колонне и как тысячи днепропетровцев нес портрет своего деда. Он прошел всю войну с 1941 по 1945 год. И когда я шел в колонне я задал себе вопрос: «А смогут ли эти молодые ребята, которые идут с фотографиями воинов, подняться, как их деды и прадеды, с гранатами на танк и сражаться с превосходящими силами противника?». Я шел в колонне, я видел их глаза и я знаю ответ: «Да! Мы сможем, и не дай Бог нашим врагам пойти на нас. Эти ребята смогут установить флаг Победы! », - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: в Днепропетровске состоялось торжественное спецгашение конверта ко Дню Победы (ФОТО)

В мероприятии также приняли участие председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод и народный депутат Украины Иван Ступак.

«В каждой семье есть свои герои войны, воевавшие против немецко-фашистских захватчиков, которые сражались за свободу, мир и жизнь будущих поколений. Для того чтобы сохранить память о ветеранах Великой Отечественной войны основана акция «Бессмертный полк». В ее рамках создан специальный сайт nashpolk.dp.ua, на котором каждый желающий может рассказать о герое войны из своей семьи и разместить его фотографии», - сказал Александр Вилкул.

Сейчас на сайте уже размещено около 7 тыс. фотографий солдат Великой Отечественной войны и акция продолжается.

Читайте также: 41 год подряд Кривой Рог начинает праздновать День Победы первым в Украине (ФОТО)

«Судьба каждого солдата Великой Отечественной войны - это история нашей страны, история украинского народа, которую должен помнить каждый. Сегодня в День Великой Победы прошел особый парад - парад «Бессмертного полка» в память о всех наших родных и близких, которые боролись за победу. Много солдат, чьи фотографии присоединились к «Бессмертному полку», были совсем юными. Но они встали на защиту родной земли и пожертвовали своей жизнью для этого. Наш долг помнить, какую цену заплатили ветераны и воины Великой Отечественной войны за нашу жизнь», - сказал Дмитрий Колесников.

Как отметил Вице-премьер, в этом году в рамках празднования 70-летия Битвы за Днепр из тех фотографий, которые размещаются на сайте, будут созданы фотоэкспозиции для библиотек и школьных музеев области.

Участники акции «Бессмертный полк» прошли торжественной колонной по Набережной Днепропетровска. Люди несли фотографии своих родных, близких, которые боролись за победу.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook