ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области поймали летучих мышей, больных бешенством

Бешенству подвержены практически все животные…

В Днепропетровской области поймали летучих мышей, больных бешенством

Заместитель главного государственного инспектора ветеринарной медицины Днепропетровской области Олег Потоцкий сообщил, что в области наблюдается достаточно сложная ситуация с бешенством.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Бешенству подвержены практически все животные. Мы проводим огромную работу, чтобы предотвратить это страшное заболевание, но полностью ликвидировать проблему не получается. В 2012 году в регионе был зарегистрирован 141 случай бешенства, в нынешнем году ситуация похожая. Значительно выросло количество случаев бешенства в городах. Не является исключением и Днепропетровск, где в прошлом году были зафиксированы случаи заболевания у кота и енота. Также в 2012 году мы выявляли бешенство у летучих мышей. Так что, это очень актуальная проблема. Мы бы хотели обратиться к жителям области с просьбой – не отказывать нашим специалистам в вакцинации их домашних животных. К сожалению, далеко не все граждане предоставляют возможность сделать прививки своим питомцам. Тогда как именно прививки являются единственным средством борьбы с бешенством», - сказал он.

Читайте также: Ввоз свинины из Белоруссии будет запрещен, пока не будет доказано, что африканской чумы свиней в этой стране нет, - эксперт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook