ГоловнаCуспільство

Украинские народные сказки могут стать нематериальным наследием ЮНЕСКО

Состоялась презентация 40-томника…

Украинские народные сказки могут стать нематериальным наследием ЮНЕСКО

В рамках Киевской международной книжной выставки, организатором которой является Госкомтелерадио Украины, состоялась презентация 40-томного издания «Украинские народные сказки» - претендента на объект нематериального наследия ЮНЕСКО.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Читайте также: «Для нас принципиально важно, чтобы Петриковская роспись стала первым в Украине народным творчеством, получившим статус Всемирного наследия ЮНЕСКО», - Александр Вилкул

Автор издания – этнограф и историк Николай Зинчук - собирал народное творчество со всей Украины на протяжении 35 лет. Издание содержит более 160 сказок, словарь диалектизмов, однако речь все же несколько адаптирована и приближена к современной литературной.

«Мы и в дальнейшем будем помогать издательству в его стремлении включения 40-томник в перечень ЮНЕСКО», - отметила представитель Министерства иностранных дел Татьяна Ефимова.

Приглашенные на презентацию представители ключевых ведомств - Минкульта, МОН и Министерства иностранных дел - дискутировали на тему, как привлечь внимание мировой общественности к уникальной сборки украинского фольклора и внести ее в перечень объектов нематериального наследия ЮНЕСКО. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook