ГоловнаКультура

Петриковка имеет все шансы получить статус всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, - Евгений Удод

Председатель облсовета встретился с ответственным секретарем Нацкомиссии Украины по делам ЮНЕСКО Роксоланой Иванченко…

Петриковка имеет все шансы получить статус всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, - Евгений Удод

Председатель областного совета Евгений Удод провел рабочую встречу с начальником отдела Министерства иностранных дел - ответственным секретарем Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО Роксоланой Иванченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

В ходе встречи обсуждались вопросы предоставления Петриковскому орнаментальному искусству статуса всемирного нематериального наследия.

Соответствующее досье подготовили и передали в комитет ЮНЕСКО Специалисты Министерства иностранных дел и Министерства культуры Украины. По мнению госпожи Иванченко, Петриковка имеет все шансы стать первым явлением украинской народной культуры, которая получит такой статус.

«До 2003 года статус всемирного наследия ЮНЕСКО предоставлялся только памятниками и архитектурными сооружениями. В течение последних девяти лет он распространяется и на явления культуры. Главным условием для предоставления такого статуса - чтобы искусство было «живым». То есть таким, которое является неотъемлемой частью национальной культуры и одновременно постоянно развивается», - отметила представитель министерства.

Председатель областного совета поблагодарил Руслану Иванченко за помощь в решении такого важного для региона и всей Украины вопрос.

«Петриковская роспись является визитной карточкой Днепропетровщины и всей Украины. Мы не только сохраняем воспитания мастеров, но и максимально популяризируем Петриковскую роспись среди населения области, Украины и за рубежом. Мы хотим, чтобы уникальные изделия петриковских художников беспрепятственно находили путь к истинным ценителям этого искусства в нашей стране и за ее пределами», - сказал председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод.

Руслана Иванченко побывала на уроке рисования в местном саду «Солнышко», в районном центре народного искусства «Петриковка», где развивают свои таланты юные жители поселка, а также ознакомилась с экспозицией районного этнографического музея. Гостья высоко оценила деятельность областной власти по сохранению и развитию национальных традиций и выразила уверенность, что инициативы губернатора области Александра Вилкула и председателя областного совета Евгения Удода по популяризации Петриковской росписи будут поддержаны профильными министерствами и станут визитной карточкой не только Днепропетровщины, но и всей Украины.

«Предоставление Петриковской росписи статуса всемирного наследия ЮНЕСКО станет лучшей рекламой для нашего региона и мощным сигналом для инвесторов и туристов со всего мира. Наш регион будет внесен в каталог всемирного наследия, и мы подтвердим имидж Днепропетровщины не только как ракетно-космической столицы Украины, крупного промышленного центра, но и как одного из мощных самобытных культурных центров страны», - подчеркнул Евгений Удод.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook