ГоловнаCуспільство

Кабмин утвердил план мероприятий по празднованию 70-летия Великой Победы до 2015 года

План мероприятий состоит из трех базовых разделов...

Кабмин утвердил план мероприятий по празднованию 70-летия Великой Победы до 2015 года

Правительство утвердило План мероприятий на 2013-2015 годы по подготовке и празднованию 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства соцполитики.

Читайте также: в Украине появится Паспорт социальных потребностей ветерана 

Разработанный Министерством социальной политики и Государственной службой по вопросам инвалидов и ветеранов План мероприятий на 2013-2015 годы состоит из трех базовых разделов:

- Увековечение бессмертного подвига народа в Великой Отечественной войне и памяти погибших;

- Усиление социальной защиты и медицинского обслуживания ветеранов войны и продолжение традиции уважительного отношения к ветеранам войны;

- Организационное обеспечение торжественных мероприятий.

Читайте также: в Днепропетровске открылась выставка архивных фото и документов времен ВОВ (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В частности, среди запланированных мероприятий - сооружение Национального мемориального кладбища «Национальный воинский Пантеон», создание и открытие Аллеи Воинской Славы в Парке Вечной Славы в столице Украины и общегосударственные и региональные мероприятия по упорядочению захоронений, ремонт и реставрация мемориалов, памятников, обелисков, памятных знаков павшим в Великой Отечественной войне.

Читайте также: «В Украине отольют «Колокол Победы» из осколков и гильз времен ВОВ», - Александр Вилкул 

Кроме того, утвержденный Правительством План мероприятий предусматривает улучшение функционирования госпиталей, отделений, палат для ветеранов войны, домов-интернатов для граждан преклонного возраста и инвалидов, гериатрических пансионатов, пансионатов для ветеранов войны и труда. Другим направлением является улучшение жилищных условий инвалидов Великой Отечественной войны - обеспечение жильем и проведение капитальных и текущих ремонтов их домов, а также улучшения бесплатного первоочередного обеспечения специальным автотранспортом таких инвалидов.

Читайте также: в Днепропетровской области появится Аллея Героев и музей-фортификации ВОВ 

Таким образом, повышение уровня социальной защиты будет касаться всех 915 тыс. ветеранов ВОВ и 300 тыс. вдов умерших и погибших ветеранов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook