ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области похоронят 71 неизвестного солдата

По случаю 70-летия освобождения Украины от фашистов…

В Днепропетровской области похоронят 71 неизвестного солдата

В Днепропетровской области ведется постоянная археологическая работа по поиску и захоронению солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, которые не были похоронены. В этом году поисковые организации в Томаковском и Криничанском районах нашли останки 71 советского воина.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Изыскательские организации, волонтерские движения, организации Днепропетровской области активно вовлекаются в изучение истории Великой Отечественной войны.

«Последняя точка в изучении истории Великой Отечественной войны не может быть поставлена. Тысячи семей, еще ждут вестей из той войны о своих близких», - отметил Дмитрий Колесников.

Читайте также: в 2013 году на выплаты ветеранам-блокадникам Днепропетровской области выделено 3 млн грн

В настоящее время ведется масштабная и кропотливая работа по установлению личности погибших и реконструкции событий их гибели. Уже в этом году по случаю 70-й годовщины Великой Победы в пос. Томаковка Томаковского района будет похоронен с почестями 59 неизвестных солдат. Личности 12 найденных воинов будут также торжественно захоронены в пос. Покровка Криничанского района, удалось установить.

Читайте также: во время реконструкции форсирования Днепра жителям Днепропетровска покажут воздушный бой 

В Днепропетровской области готовится ряд мероприятий к 70-й годовщины освобождения Украины. В частности, наиболее знаковыми станут создание музея фортификации Великой Отечественной войны, закладки Аллеи Героев в Днепропетровске. Также к 70-й годовщине будет проведена масштабная реконструкция форсирование реки Днепр, Всеукраинская эстафета памяти «Слава освободителям Украины», которая пройдет в местах пересечения войсками Юго-Западного и Степного фронтов границ Днепропетровской области, и экскурсия боевой славы региона «Маршрутами Великой Победы », которая будет проведена для военнослужащих. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook