ГоловнаCуспільство

В Кривом Роге найдено массовое захоронение узников концлагеря

По предварительным данным, там покоится несколько тысяч человек…

В Кривом Роге найдено массовое захоронение узников концлагеря

Руководитель Криворожского отделения ИПО «Поиск-Днепр» Александр Гузь сообщил, что 13 мая в Кривом Роге было найдено массовое захоронение узников концлагеря.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«13 мая житель Центрально-Городского района Кривого Рога, проводя работы на своем приусадебном участке, наткнулся на человеческие останки. Также он обнаружил солдатское обмундирование. Позвонил нам и сообщил о своей находке. Мы посоветовали ему обратиться в милицию. На сегодняшний день при горсовете Кривого Рога был создан оперативный штаб по данному вопросу, а мы со своей стороны подали документы во все соответствующие инстанции, чтобы начать раскопки. По имеющейся информации, мы имеем место с захоронениями узников концлагеря №338, который находился Центрально-Городском районе в конце 1941-1943 годах. Мы определили границы двух рвов – 3*7 и 3*15 м. Останки там лежат в несколько слоев, как минимум, в 4-5. По предварительным данным, там покоится несколько тысяч человек. Я думаю, их ждет эксгумация и перезахоронение», - сказал он.

Глава правления ВОО «Союз «Народная память», ответственный секретарь Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий Ярослав Жилкин добавил, что, скорее всего, после завершения поисковых работ будет создан мемориальный комплекс жертвам концлагерей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook