ГоловнаCуспільство

Днепродзержинский «Днепроазот» отметил свое 75-летие

Дмитрий Колесников поздравил коолектив предприятия с юбилеем…

Днепродзержинский «Днепроазот» отметил свое 75-летие

В этом году «Днепроазот» отмечает 75-летие со дня основания. Это одно из крупнейших предприятий химической промышленности Днепропетровской области и одно из лидирующих предприятий химической отрасли Украины. Предприятие, на котором работает около 4 тыс. специалистов, поздравил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Также руководитель региона во время торжеств вручил областные награды лучшим работникам «Днепроазота».

Читайте также: Дмитрий Колесников поздравил Андрея Белоусова с назначением на должность замминистра ЖКХ

Предприятия химического комплекса вносят значительный вклад в наполнение бюджета не только региона, но и страны в целом. Так объем реализованной химической продукции по области за 2012 год составил 10,4 млрд грн, а его удельный вес в общеобластном обороте от промышленной деятельности определилась на уровне более 5%.

«Днепроазот» был основан в 1938 году, в то время это было одно из первых предприятий, которое стало использовать прогрессивную технологию для изготовления синтетического аммиака из коксового газа для нужд сельского хозяйства. Сегодня это одно из крупнейших химических предприятий региона и Украины.

«Умение работать на результат, добиваться поставленных целей и с достоинством держать марку высоких требований современного мира - это задачи, которые ставит наш Президент Виктор Федорович Янукович. Сегодня время ставит перед нами высокие требования: экологические, экономические и социальные. Поэтому каждое предприятие, а особенно крупные комбинаты, с ответственностью должны относиться к решению поставленных задач. Это экологическая безопасность, повышение заработной платы сотрудникам, социальной защищенности работников, повышения конкурентоспособности, экономического и промышленного роста », - отмечает Дмитрий Колесников.

Руководитель региона подчеркнул, что Социальные инициативы Президента Украины Виктора Януковича направлены на повышение социальных стандартов жизни каждого украинца. Для этого в регионе ведется системная работа по легализации рабочих мест, повышению заработной платы и улучшения условий труда.

За последние 3 года на Днепропетровщине создано более 200 тыс. новых рабочих мест. В сфере легализации трудовых отношений уже проделана большая работа - только за первый квартал этого года в области легализовано 1,7 тыс. рабочих мест. Между областной властью, работодателями и профсоюзами заключены трехсторонний договор, который направлен на повышение качества условий труда и социальной защищенности работников. Особое внимание уделяется медицинскому обслуживанию: повышаются стандарты оказания медпомощи, закупается новое оборудование и автотранспорт, расширяется сеть медицинских учреждений.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook