ГоловнаCуспільство

В Солонянском районе введен в эксплуатацию новый водовод

Работа водовода позволит прекратить неочищенные сбросы в реку Мокрая Сура…

В Солонянском районе введен в эксплуатацию новый водовод

По поручению председателя облгосадминистрации Дмитрия Колесникова его первый заместитель Анатолий Крупский ввел в эксплуатацию новую систему водоотвода села Аполоновка Солонянского района.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Работа этого объекта позволит прекратить неочищенные сбросы в реку Мокрая Сура и обеспечит санитарно-эпидемиологическое благополучие жителей села.

Канализационная сеть с. Аполлоновка Солонянского района была построена в 70-80 годах ХХ века. Сточные воды поступали в канализационную насосную станцию, с которой перекачивались на биологические пруды. В 90-е годы прошлого века оборудование насосной станции вышло из строя из-за его устарелости. Исправительная колония для перекачки стоков построила собственную насосную станцию и биологические пруды. Стоки от жилых домов Аполоновки сбрасывались в заболоченную местность р. Мокрая Сура.

«Под руководством губернатора Дмитрия Колесникова на Днепропетровщине реализуется ряд проектов по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Все они направлены на обеспечение благополучия жителей нашего региона. Дня в селе Аполоновка Солонянского района начала работу новая современная система водоотвода. Она обеспечит санитарно-эпидемиологическом благополучии жителей села и объекта позволит прекратить неочищенные сбросы в реку Мокрая Сура », - сказал Анатолий Крупский.

Читайте также: в Одесской области без воды остались 32 тыс человек

Система будет обслуживать центральную часть с. Аполоновка и расположенную здесь исправительную колонию. В рамках реконструкции систем водоотведения села Аполоновка построена новая канализационно-насосная станция, напорный трубопровод неочищенных сточных вод, станции биологической очистки сточных вод и отводящий канал очищенных сточных вод.

Сброс сточных вод осуществляется в существующие биологические пруды для доочистки. Только после этого уже очищенные сточные воды сбрасываются в р Мокрая Сура ниже по течению с. Аполонивка. Общая сметная стоимость объекта составляет 4,96 млн грн, выделенных из областного природоохранного фонда.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook