ГоловнаCуспільство

Минсоцполитики упростило процедуру трудоустройства гастарбайтеров

Новый порядок также призван защитить рынок труда от неквалифицированной рабочей силы…

Минсоцполитики упростило процедуру трудоустройства гастарбайтеров

Правительство приняло новый порядок трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства, который предусматривает защиту украинского рынка труда от неквалифицированной рабочей силы, а также уменьшил количество необходимых для этого справок.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

По словам заместителя директора Департамента труда и занятости Министерства социальной политики Украины Олега Прутенко, применение труда иностранцев в Украине создает конкуренцию гражданам Украины, поэтому предусмотрено, что выдача разрешения является платной и составляет 4 минимальные заработные платы (с 1 января т.г.: 1147 х 4 = 4 588 грн.).

Читайте также: Минсоцполитики профинансировало более 20 млрд грн майских пенсий 

«Эти средства работодатели перечисляет в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Они используются на стимулирование создания новых рабочих мест, выплаты помощи по безработице и проведение других мероприятий, связанных с обеспечением занятости граждан Украины», - сказал он.

Кроме того, по словам Олега Прутенко, чтобы защитить рынок труда от неквалифицированной рабочей силы предусмотрено, что такое разрешение будет предоставляться работодателям при отсутствии безработных соответствующей квалификации на учете в службе занятости.

Читайте также: Кабмин утвердил социальную программу поддержки семьи до 2016 года 

Справка. Согласно прогнозу в 2013 году Государственной службой занятости будет выдано работодателям около 8 тыс. разрешений на применение труда иностранцев и лиц без гражданства. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook