ГоловнаCуспільство

Вузам разрешили самостоятельно определять начало учебного года

…при условии обязательного соблюдения нормативных объемов учебного времени…

Вузам разрешили самостоятельно определять начало учебного года

Министерство образования поддержало инициативу крымского правительства и позволило вузам переносить сроки начала учебного года.

Об этом говорится в соответствующем письме Министерства образования и науки к руководителям высших учебных заведений, сообщает «Освіта.ua».

Читайте также: график проведения ВНО и вступительной кампании-2013 (РАСПИСАНИЕ)

В связи с инициативой Правительства Автономной Республики Крым по организации летнего отдыха студентов в Минобразования отмечают, что определение графика учебного процесса, как части учебного плана, относятся к компетенции высшего учебного заведения.

Таким образом, высшее учебное заведение имеет право самостоятельно устанавливать срок начала учебного года, при условии обязательного соблюдения нормативных объемов учебного времени.

Читайте также: в Днепропетровске состоялся круглый стол «Реформа высшего образования: достижения и выводы»

Перенос срока начала учебного года должен быть согласован с совещательными органами вуза и органом студенческого самоуправления.

В Минобразования обращают внимание, что коррекция графика учебного процесса не может применяться к студентам первого курса, что связано со сроками вступительной кампании, вступительных экзаменов, зачисления на обучение, заключение контрактов и т.д..

Как известно, в октябре прошлого года Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев предложил перенести начало учебного года для украинских студентов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook