ГоловнаCуспільство

В этом году оздоровят 140 чернобыльцев Днепропетровска

За счет городского бюджета…

В этом году оздоровят 140 чернобыльцев Днепропетровска

140 человек, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы (1 и 2 категории) будут оздоровлены в этом году за счет городского бюджета. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета.

В мае первые 20 чернобыльцев Днепропетровска уже уехали на санаторно-курортное оздоровление в санаторий «Родина» (г. Трускавец).

Оздоровление граждан Днепропетровска, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, 1 и 2 категорий предусмотрено в комплексной программе социальной защиты граждан Днепропетровска, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, на 2011-2013 годы. В текущем году на эти цели в городском бюджете предусмотрено 600 тыс. грн. В 2013 году приобретено на 20 путевок больше, чем в прошлом году. Оздоровление чернобыльцев за счет городского бюджета продолжается уже четвертый год подряд, отмечают в управлении. Средства для оздоровления этой категории горожан выделяет и государственный бюджет. Кстати, подробнее про отдых в Трускавце Вы можете прочитать на сайте uahotels.info.

В этом году в рамках указанной Программы по случаю 27-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС было выплачено по 600 грн материальной помощи 904 вдовам (вдовцам) умерших граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Кроме того 72 ребенка, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы: дети - инвалиды, дети - сироты и полусироты получили натуральную помощь на общую сумму почти 10 тыс. грн.

Ко Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (14 декабря 2013) 1 228 инвалидов - чернобыльцев получат из городского бюджета ежегодную материальную помощь в размере 500 грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook