ГоловнаCуспільство

Не можете закрыть люки - будете закрывать за собой дверь, - Дмитрий Колесников (ВИДЕО)

Дмитрий Колесников настаивает на увольнении директора Днепродзержинского горводоканала…

Не можете закрыть люки - будете закрывать за собой дверь, - Дмитрий Колесников (ВИДЕО)

Руководитель Днепропетровской области Дмитрий Колесников жестко раскритиковал неоперативные и неэффективные действия местных чиновников и коммунальных предприятий по решению вопроса открытых люков.

Об этом стало известно в ходе заседания коллегии Днепропетровской ОГА.

Одним из главных вопросов, которые были вынесены на коллегию облгосадминистрации, стала проблема открытых люков. Губернатор жестко раскритиковал неоперативные и неэффективные действия местных чиновников и коммунальных предприятий. В связи с трагедией, которая произошла в Днепродзержинске, были заслушаны доклады местных властей, руководителей коммунальных служб, также свою оценку дали правоохранительные органы. Во время коллегии руководитель региона внес рекомендацию об освобождении от должности директора Днепродзержинского горводоканала Николая Проши.

«Днепродзержинская трагедия не может оставить равнодушным ни одного руководителя территорий и коммунальных учреждений региона. Понятно, что люки сами по себе никуда не исчезают, - существует проблема воровства. Но я вижу и недоработки в оперативном реагировании власти. Я считаю неудовлетворительной работу отдельных руководителей территорий. И не исключено, что будут еще кадровые решения. После трагедии в Днепродзержинске прошел уже месяц, но за это время предприятие «Горводоканал» пальцем о палец не ударило для того, чтобы исправить существующую проблему открытых люков! Поэтому я вношу на рассмотрение коллегии предложение по рекомендации горисполкома Днепродзержинска об увольнении директора горводоканала Николая Проши», - отметил Дмитрий Колесников.

Губернатор отметил, что проблема люков - комплексная. И решать ее надо совместными действиями местных властей и правоохранительных органов. По заданию руководителя региона Дмитрия Колесникова в мае была создана рабочая комиссия, которая проанализировала состояние закрытости люков в Днепродзержинске и в области. И результаты ее работы свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии дел на отдельных территориях.

Губернатор поручил главам райгосадминистраций и городским головам немедленно создать постоянные комиссии и организовать систему мониторинга состояния люкового хозяйства.

«Я считаю неудовлетворительной работу отдельных руководителей территорий. Остаются незакрытыми люки. А для того, чтобы вы начали действовать, нужно трижды провести мониторинг! Это недопустимо », - подчеркнул Дмитрий Колесников.

Во время коллегии директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства облгосадминистрации Алексей Бурик доложил, что комиссия трижды проводила мониторинг люков в Днепродзержинске.

«Настораживает тот факт, что только мониторинг рабочей группы дал толчок к действенных шагов в г. Днепродзержинске по приведению колодцев в безопасное состояние. Стоит отметить, что предприятия-держатели колодцев, такие как «Днепродзержинсктеплосеть», ООО «Теплосервис», Днепродзержинское УЕГГ, ПАО «Укртелеком» включились в работу по накрытию своих колодцев, а предприятие КИПиА ДМР «Горводоканал» (директор предприятия Проша Николай Андреевич) не приняло никаких действенных мер для содержания водо-канализационных сетей в надлежащем состоянии. Ни один из тех колодцев, которые были выявлены во время мониторинга, ни был закрыт КИПиА ДМР «Горводоканал». В подтверждение на коллегии было представлено фотоотчет. Кроме того, как сообщила прокурор области Наталья Марчук, в ходе досудебного расследования причин трагедии, которая произошла в Днепродзержинске, обнаружены подозрения в отношении двух работников КИПиА ДМР «Горводоканал» Днепродзержинска. В настоящее время судом удовлетворено ходатайство об их отстранении от исполнения своих обязанностей», - сказал Алексей Бурик.

Дмитрий Колесников потребовал в кратчайшие сроки закрыть все открытые люки.

«Срочно закройте все колодцы! Я обращаюсь и к руководителям предприятий водоканализационного хозяйства, присутствующих на совещании - либо указаний вы еще ждете? Кто хочет быть следующим? В сжатые сроки предусмотрите выделение средств для закупки и установки люков! Когда речь идет о безопасности наших детей, ответственность руководителей территорий и коммунальных предприятий будет персональной, а кадровые решения - жесткими и решительными. Не удается решить дела - вставайте с утра, садитесь за руль и проверяйте все люки лично. Вы не можете закрыть люки - будете закрывать за собой дверь!», - подчеркнул Дмитрий Колесников.

I am HR - Идеи для тех, кто управляет людьми. Автор блога - эксперт-практик. Разбирают различные вопросы: лидерство, управление персоналом, руководство подчиненными, технологии и инструменты руководителя. Подробности на сайте i-am-hr.ru.

В частности, проверки провела прокуратура - в Днепродзержинске выявлено 8 пунктов приема металлолома, которые работали без лицензии. Причем в одном из них была обнаружена крышка от люка. Также в Днепродзержинске для контроля за этой ситуацией созданы мобильные группы из представителей правоохранительных органов. Однако губернатор поставил жесткие требования срочно составить полную картину количества пунктов металлоприема и подробно отслеживать выполнение запрета на принятии крышек с колодцев. 

Видео: пресс-служба Днепропетровской ОГА  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook