ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске открылась выставка детского творчества «Радуга на стекле»

На экспозиции представлено 76 работ…

В Днепропетровске открылась выставка детского творчества «Радуга на стекле»

В помещении Днепропетровского художественного музея при поддержке губернатора Дмитрия Колесникова состоялось торжественное открытие выставки детского творчества «Радуга на стекле». Здесь представлены работы воспитанников Днепропетровского областного детско-юношеского киноцентра «Веснянка», выполненные в необычной технике - росписи на стекле. Выставка будет работать в течение месяца до 30 июня.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Читайте также: в парке Глобы пройдет праздничная акция по случаю Международного дня защиты детей

Всего на экспозиции представлено 76 работ, 23 из которых созданы в 2013 году тридцатью авторами в возрасте от 9 до 19 лет. Здесь можно увидеть традиционные украинские образы - Божию Матерь с ребенком, казака Мамая, также кадры из фильмов, созданные детьми, иллюстрации к любимым литературным произведениям, шуточные картинки из народной жизни.

«В рамках Социальной инициативы нашего Президента Виктора Федоровича Януковича «Каждому детку - всестороннее развитие » власть Днепропетровщины создает возможности для развития способностей и талантов юных жителей нашего региона. Яркой визитной карточкой региона стала Петриковская роспись - замечательное направление народного творчества, которое вскоре войдет в перечень нематериального духовного наследия человечества ЮНЕСКО. Мы будем и впредь активно поддерживать деятельность культурно-воспитательных центров, где формируется творческая, талантливая молодежь - будущее Днепропетровщины и всей Украины», - сказал Дмитрий Колесников.

В 2011 году выставка живописи на стекле, в которую вошли яркие работы воспитанников детского киноцентра «Веснянка», экспонировалась в Национальном центре украинского искусства - музее Ивана Гончара в Киеве. На экспозиции были представлены 104 работы 51-го автора. Выставка имела большой успех как у специалистов, так и у многочисленных посетителей. Высокую оценку детским работам дал Александр Рак – художник и реставратор музея Ивана Гончара. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook