ГоловнаCуспільство

В Украине стартовал конкурс для детей с особыми потребностями «Нарисуй свои права»

Старт акции дали Александр Вилкул и председатель детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Юкие Мокуо…

В Украине стартовал конкурс для детей с особыми потребностями «Нарисуй свои права»

Накануне Дня защиты детей Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул вместе с председателем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Юкие Мокуо, начали всеукраинскую акцию с целью привлечения внимания общества к важности защиты прав детей с особыми потребностями.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины.

Акция стартовала одновременно возле Главпочтамта всех областных центров страны детским рисовальным флэш-мобом «Мы все равны». Во всеукраинской акции приняли участие около 3 тыс. детей, среди которых есть дети с особыми потребностями. Только у Киевского Главпочтамта свои рисунки на асфальте оставили более 500 детей. В холле Главпочтамта столицы дети разрисовали частицы пазла и составили из них большую картину «мира глазами детей».

«Мы должны развивать таланты всех детей, независимо от их возможностей. Каждый ребенок - это будущее Украины. И общество должно не ограничивать, а создавать возможности для ее развития. В Украине это реализуется через специальные образовательные программы, культурные проекты. Именно этому и посвящена сегодняшняя акция», - сказал Александр Вилкул.

Во время акции председатель представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Юкие Мокуо сообщила, что на этой неделе ЮНИСЕФ представил новый ежегодный отчет «Положение детей в мире - 2013». В этом году он посвящается проблемам детей с особыми потребностями.

«Главным условием для обеспечения выживания и развития детей с инвалидностью является предоставление им доступа к соответствующим услугам, возможность расти в семье и учиться в школе по месту жительства. Когда вы думаете не о ребенке, а о его инвалидности, это не только неправильно, вы отбирает у общества все то, что этот ребенок может ему дать! Потери этих детей - это потери общества, их выигрыш - это выигрыш всего общества!», - сказала Юкие.

Завершилась акция презентацией и торжественным погашением уникальной почтовой марки «Международный день защиты детей». Марка была разработана «Укрпоштой» совместно с ЮНИСЕФ. На ней изображены рисунки детей, которые принимали участие в конкурсе, организованном Национальной Ассамблеей инвалидов Украины.

Читайте также: сегодня входят в оборот совместные почтовые марки «Укрпошты» и UNICEF

По словам председателя Ассамблеи Валерия Сушкевича, именно дискриминация детей с инвалидностью является наиболее позорным явлением постсоветского развития украинского государства.

«В День защиты детей мы должны с честным осознанием этого мотивировать украинское общество на борьбу против ограничений в правах маленьких граждан Украины, которые имеют проблемы с инвалидностью», - сказал Валерий Сушкевич.

Президент Украины Виктор Янукович определил 2013 годом детского творчества в Украине. 1 июня, в День защиты детей, праздник детских рисунков продолжится началом всеукраинского детского конкурса «Нарисуй свои права». Все дети - участники конкурса получат диплом-благодарность от ЮНИСЕФ. 10 лучших работ будут удостоены специальной награды. А рисунок - победитель будет показан на совместной марке ЮНИСЕФ и «Укрпошты», которая будет издана в 2014 году.

«Нам небезразличны судьбы наших детей, и мы знаем, что каждый ребенок - талантлив по-своему, нужно лишь раскрыть и поддержать этот талант. Наша сегодняшняя инициатива вместе с ЮНИСЕФ - это лишь небольшая часть тех мер, которые необходимо внедрять в обществе, чтобы привлечь внимание общественности к детям с особыми потребностями», - сказала Оксана Плотникова, генеральный директор УГППС «Укрпошта ».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook