ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области в 2012 году более 2,5 тыс детей прошли курс медико-социальной реабилитации в спеццентрах

Накануне Международного дня защиты детей губернатор Дмитрий Колесников посетил Днепропетровский центр ранней медико-социальной реабилитации детей…

В Днепропетровской области в 2012 году более 2,5 тыс детей прошли курс медико-социальной реабилитации в спеццентрах

В Днепропетровской области функционирует целая система центров и отделений реабилитации детей с особыми потребностями. В прошлом году помощь в них получили более 2,5 тыс. маленьких пациентов. Накануне Международного дня защиты детей губернатор Дмитрий Колесников посетил одно из таких заведений - Днепропетровский центр ранней медико-социальной реабилитации детей. Руководитель региона ознакомился с его работой, поздравил детей с праздником и пообщался с их родителями.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Дмитрий Колесников отметил, что забота о детях с особыми потребностями является важным акцентом социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича «Дети - будущее Украины». В частности, это касается улучшения их социальной адаптации, снижение детской инвалидности, а также обеспечение детей с особыми потребностями необходимой реабилитацией.

«Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка здоровым и радостным. Именно их улыбки - это наш стимул и жизненный источник, что не позволяет разочароваться и остановиться в трудные времена. Каждый ребенок, в частности, с особыми потребностями, заслуживает счастливое детство и мы, взрослые, несем за это ответственность. Наша обязанность - создать условия для того, чтобы они могли вести полноценную жизнь и развиваться. И именно на это направлены социальные инициативы нашего Президента », - сказал Дмитрий Колесников.

Сейчас на Днепропетровщине уже функционирует два центра и два отделения медико-социальной реабилитации детей общей мощностью 250 коек, где предоставляется комплексная медицинская, социальная, психологическая и педагогическая помощь. Дмитрий Колесников отметил, что создание таких учреждений является важным направлением в работе областной власти и дал поручение разработать соответствующий план расширения сети таких центров и отделений реабилитации для детей-инвалидов.

Одним из таких учреждений является Днепропетровский центр ранней медико-социальной реабилитации детей. Как отдельное заведение, рассчитанное на 100 коек, было открыто в сентябре 2012 года. За это время необходимую реабилитацию здесь уже прошли около 900 детей. До этого четыре года центр функционировал только как структурное подразделение специализированного дома ребенка № 1, в составе которого было 14 коек для реабилитации детей.

Пациенты центра - это дети в возрасте от 2 месяцев до 14 лет с ограниченными возможностями, в основном с психоневрологическими заболеваниями и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Они попадают сюда по направлению от врача, однако перед началом лечения обязательно проходят медосмотр специалистами центра. Это необходимо для того, чтобы определить индивидуальный подход к каждому ребенку и назначить наиболее эффективные для нее методики реабилитации.

Директор центра Светлана Патук рассказала, что дети находятся в Центре круглосуточно. Ежедневно с ними занимаются врачи, логопеды, психологи, воспитатели, медсестры по массажу и физиотерапии и другие специалисты. В центре создана мощная база для социального, медицинского и психологического лечения пациентов с особыми потребностями. При этом большое внимание уделяется раз не медикаментозному лечению. Дети выполняют специальные физические упражнения, занимаются на тренажерах, им делают разнообразные массажи, они посещают сеансы ароматерапии, занятия сенсорной интеграции.

Также в Центре проводится и обучение родителей детей. Им рассказывают, как делать те или иные упражнения, даются рекомендации по развитию ребенка вне Центра, предоставляются консультации психологов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook