ГоловнаCуспільство

В Украину из Великобритании прилетят самолеты времен Первой и Второй мировой войны

Александр Вилкул встретился с послом Великобритании в Украине Саймоном Смитом…

В Украину из Великобритании прилетят самолеты времен Первой и Второй мировой войны

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул встретился с послом Великобритании в Украине Саймоном Смитом. Стороны обсудили возможности углубления отношений между странами. В том числе - совместные культурные проекты.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьера.

«Реализация совместных военно-исторических проектов является важной составляющей развития дипломатических отношений между нашими государствами. Они придают толчок сотрудничеству в сфере исторического и культурного наследия», - сказал вице-премьер.

Прежде всего, речь шла о визите в Украину члена британской королевской семьи Принца Майкла Кентийского - был обсужден вопрос реализации в Украине 30 июня - 10 июля этого года двустороннего военно-исторического проекта «Клуб любителей старинной авиации Air Squadron».

«В Великобритании и Украине есть моменты общей истории. В частности, это касается борьбы наших народов с фашизмом во время Второй мировой войны», - отметил Александр Вилкул.

В рамках проекта в Украине из Великобритании прилетят 29 самолетов, созданных в период Первой и Второй мировой войны и в первые послевоенные годы. Пилотировать самолеты будут члены британского «Клуба любителей старинной авиации Air Squadron». Александр Вилкул является председателем оргкомитета проекта.

«Правительство окажет всестороннюю поддержку проекта « Клуб любителей старинной авиации Air Squadron» на каждом этапе его реализации, обеспечит все условия для осуществления бесперебойных перелетов в украинском небе », - сказал он.

Во время визита в Украину Принц Кентийский встретится с руководством государства. Члены британского клуба «Air Squadron» посетят авиационную бригаду Воздушных Вооруженных Сил Украины в г. Васильков. Совместно с украинскими пилотами проведут вылеты на аэродромах «Киев» (Жуляны), «Васильков» и «Бельбек» (Севастополь).

В Крыму состоится военно-историческое воссоздание боя Крымской войны 1853-1856 годов на Федюхиных высотах города Балаклава и полет самолетов Клуба над полем боя. Запланированное посещение гостями Государственной компании «Антонов» и Государственного музея авиации.

«У раритетных самолетов, участвовавших в войне, не бывает вечной стоянки в ангарах. Они продолжают свой полет в истории. Украина, как и Великобритания, имеет солидную историю военной авиации», - сказал Александр Вилкул.

Лицензия частного пилота — это документ, который предоставляет Вам право совершать полеты на воздушном судне не с коммерческой целью, то есть не за денежное вознаграждение. Этой лицензии достаточно, например, для того, чтобы полететь с семьей на отдых на своем самолете. Подробности здесь http://aero.mayskoe.com/fschool/.

Британские пилоты встретятся со студентами Национального авиационного университета. Состоится ряд других культурных и исторических мероприятий в памятных местах и музеях Украины.

Александр Вилкул отметил, что такие проекты привлекают значительное внимание отечественной и международной общественности к общим историческим и культурным ценностям украинского народа, создают положительный имидж нашего государства.

С самого начала основания клуба, почти полвека назад, в него входили участники Второй мировой войны, а также - влиятельные личности Великобритании, члены королевской семьи, политики, бизнесмены, среди которых Принц Майкл Кентийский.

Александр Вилкул отметил, что Принц Майкл Кентийский - сын фронтовика, прошедшего всю Вторую мировую войну. Принц неоднократно говорил, что для него тема этой войны является особенной.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook