ГоловнаCуспільство

В Украине могут появиться внезапные проверки качества медпрепаратов, - Андрей Шипко

По мнению народного депутата, необходимо ввести маркировку каждой упаковки лекарств…

В Украине могут появиться внезапные проверки качества медпрепаратов, - Андрей Шипко

Подделка лекарств – это прямая угроза здоровью, а порой и жизни людей. Это тяжкое уголовное преступление, и бороться с ним нужно соответствующими методами.

Об этом во время конференции заявил народный депутат Украины, председатель подкомитета фармации Андрей Шипко.

«Мало кто задумывается над тем, что в отличие от поддельной сумочки или поддельного мобильного телефона, фальшивые лекарства могут убить человека. Даже если под видом лекарств преступник продает безвредные вещества, опасность в том, что больной не получает лечения на которое рассчитывает, и в ряде случаев это может закончиться даже смертью»,- отметил политик.

Народный депутат предложил следующие шаги решения проблемы фальсификации медицинских препаратов.

Прежде всего, нужно разрешить внезапные проверки качества лекарств.

Также необходим закон, по которому предприятие, уличенное в сознательной торговле фальсификатом, должно лишаться лицензии.

Далее, необходимо ввести маркировку каждой упаковки лекарств и обязательное использование кассового аппарата для всех аптек.

«Такое право должны иметь только существующие аптеки, имеющие помещение и лицензию. Те аптеки, которые можно в любой момент проверить на предмет качества и легальности медикаментов. Я прекрасно понимаю, что некоторые из предлагаемых шагов кажутся непопулярными. Но мы имеем дело с безжалостными преступниками, готовыми ради наживы, в прямом смысле, убивать беззащитных людей. И делают они это тогда, когда человек приходит в аптеку за помощью»,- подытожил политик.

Важно и то, что в Украине назрела необходимость в законодательном механизме, который обеспечит легальную и прозрачную торговлю лекарствами в Интернете.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook