ГоловнаCуспільство

В Украине возобновлена работа 26 дошкольных заведений

За 5 месяцев текущего года…

В Украине возобновлена работа 26 дошкольных заведений

В Украине за 5 месяцев текущего года возобновлена работа 26 дошкольных заведений, закрытых в былые времена.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

«С 2010 года Правительством создано 223 тыс. мест в дошкольных учебных заведениях, что на 18% увеличило число детей в детских садах. В частности, за 5 месяцев 2013 создано 8000 мест в дошкольных учреждениях страны», - сказал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время селекторного совещания с руководителями регионов по вопросам выполнения социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича «Дети – будущее Украины».

Президент Украины поставил задачу создать еще 100 тыс. мест в детсадах в течение 2013-2014 годов.

Читайте также: Руководители регионов Украины решат вопрос с дошкольным образованием 

Создание дополнительных мест в дошкольных учебных заведениях происходит, в частности, за счет строительства новых детсадов и возобновления деятельности дошкольных учреждений, закрытых в былые времена. За 5 месяцев возобновлена работа 26 дошкольных учреждений. Открываются учебно-воспитательные комплексы (УВК) на базе школ. То есть при действующих общеобразовательных школах открываются детские сады. В этом году уже создано 29 таких УВК. Кроме того, было открыто 20 частных садов и дополнительно в уже действующих учреждениях было создано 213 новых групп.

Всего с 1 января 2010 года было создано более 1,4 тыс. дошкольных учебных заведений. Кроме того, за этот период в функционирующих учебных заведениях открыто более 3,8 тыс. новых групп.

«Еще одним направлением в развитии дошкольного образования является создание электронной системы записи в детские сады. Это - возможность для родителей записать своего ребенка в очередь на вступление в дошкольное учреждение через Интернет», - сказал Александр Вилкул.

Он поставил задачу создать единую базу данных в регионах с регистрации детей в дошкольные учреждения. Ведь сейчас родители записывают своего ребенка не в один, а в 3-4 детсада одновременно. А базы каждого детсада работают автономно. Единая база данных позволит более эффективно контролировать количество детей, находящихся в очереди.

Читайте также: В Украине появится 12 новых школ 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook