ГоловнаCуспільство

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул встретился с послом Французской Республики в Украине Аленом Реми

В ходе встречи обсуждался вопрос о передаче французской стороне земельного участка в городе Севастополь, на которой расположено французское военное кладбище времен Крымской войны 1853-1856 годов…

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул встретился с послом Французской Республики в Украине Аленом Реми

В ходе встречи Александр Вилкул и Ален Реми обсудили вопрос о передаче французской стороне земельного участка в городе Севастополь, на которой расположено французское военное кладбище времен Крымской войны 1853-1856 годов.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Вице-премьера Александра Вилкула.

«Минрегион Украины разрабатывается проект Соглашения между правительствами Украины и Франции о военных захоронениях. Будут приняты взвешенные решения с учетом интересов обеих сторон и уровня двустороннего взаимодействия », - сказал Вице-премьер.

Во время встречи также были обсуждены вопросы создания эффективных площадок для диалога между властью и бизнесом, а также между бизнесом разных стран мира. В частности, это касалось Первого Международного Бизнес-Форума «ABC: Ukraine & Partners», прошедшего на прошлой неделе в Украине.

Стороны отметили необходимость углубления двусторонних долгосрочных Украина-французских отношений.

«Правительство Украины открыт к диалогу», - сказал Александр Вилкул.

Вице-премьер отметил, что Украина уже имеет успешный опыт работы с французскими компаниями. В частности, это касается одной из крупнейших мировых компаний по производству семян, компании Маисадур. Эта компания в течение 2-3 лет стабильно расширяет свое производство на территории Украины.

Также, это касается сотрудничества между, одной из мировых лидеров в области строительства железнодорожного транспорта, французской компанией Альстом (Alstom) и украинской компанией ЛАЗ. Меморандум о сотрудничестве между ними был подписан на прошлой неделе.

«Локализация (размещение производств на территории Украины) зарубежных компаний создает новые рабочие места для украинского и, в целом, способствует развитию экономики страны и повышению международного уровня Украины как инвестиционно привлекательного государства», - сказал Вице-премьер-министр.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся углубления взаимоотношений и в области культуры. В частности, Александр Вилкул поблагодарил посла Французской Республики Алену Реми за содействие в открытии выставки Петриковской росписи в Штаб-квартире ЮНЕСКО, которая прошла в Париже на прошлой неделе.

«Я благодарю послу Франции за поддержку украинской национальной культуры. В этом году Петриковская роспись выдвинут на соискание в UNESCO статуса нематериального культурного наследия человечества. Это важная составляющая интеграции Украины в международное пространство. Это еще один культурный мост, который соединяет Украину с миром и Европейским Союзом », - сказал Александр Вилкул.

Справка:10 июня в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже открылась выставка «Петриковская роспись - цвет традиций», которая продолжалась четыре дня. Событие было приурочено к празднованию 10-й годовщины Конвенции об охране нематериального культурного наследия человечества. Всего на выставке было 55 работ, выполненных в едином, традиционном Петриковском стиле из Днепропетровского художественного музея и из частных коллекций. Для посетителей также работали мастер-классы по росписи. Выставка была организована по инициативе и поддержке Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула в рамках промо-тура по предоставлению Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества. Напомним, в декабре этого года комитет ЮНЕСКО решить вопрос о включении Петриковской росписи в этот список.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook