ГоловнаCуспільство

В Украине хотят запретить финансовые пирамиды

Зарегистрирован законопроект...

В Украине хотят запретить финансовые пирамиды

18 июня 2013 года Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рассмотрел проект Закона «О запрете финансовых пирамид в Украине» (№2700, от 03.04.2013 г.)

Проект Закона направлен на защиту прав потребителей финансовых услуг от недобросовестной деятельности организаторов финансовых пирамид.

Законопроектом предлагается определить понятие «финансовая пирамида», запретить создание финансовых пирамид и их рекламу, ввести уголовную ответственность за организацию пирамид на территории Украины (от 100 необлагаемых минимумов доходов граждан до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества).

Читайте также: У нас сформировалась мощная команда единомышленников, которая будет отстаивать интересы украинцев, – Денис Дзензерский 

«Сегодня в Украине вообще отсутствует механизм борьбы с финансовыми пирамидами. Поэтому данный законопроект является очень актуальным и нужным, так как с его принятием появится возможность обезопасить наших граждан от мошенничества. Кроме этого, закон даст правовые основания органам финмониторинга превентивно не допускать создания финансовых пирамид. Конечно, его еще необходимо дорабатывать, так как сама дефиниция «финансовая пирамида» очень расплывчата, нет четких критериев для ее определения. Это может привести к тому, что под понятие «финансовые пирамиды» могут попасть многие легальные организации», - отметил Денис Дзензерский.

Читайте также: В профильном Комитете Верховной Рады Украины состоялась презентация проекта «Финансовая грамотность» 

По результатам рассмотрения Законопроекта «О запрете финансовых пирамид в Украине», инициированный Кабинетом Министров Украины, профильный Комитет рекомендовал Верховной Раде Украины принять его за основу и создать рабочую группу для доработки его ко второму чтению в Комитете.

Читайте также: Мы будем рекомендовать директорам школ в будущем учебном году включить на факультативной основе курс «Финансовая грамотность», - Денис Дзензерский 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook