ГоловнаCуспільство

В Украине могут ввести химическую кастрацию за педофилию

Решение о применении наказания будет выносится судом на основании заключения СМЭ…

В Украине могут ввести химическую кастрацию за педофилию

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 2309а, которым предлагается ввести химическую кастрацию в качестве наказания за преступления сексуального плана в отношении несовершеннолетних (педофилию).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ВР.

В Украине по данным правоохранительных органов, сохраняются неблагоприятные тенденции роста преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. По мнению автора законопроекта, народного депутата Украины Геннадия Москаля, законодательное решение проблемы обеспечения безопасности несовершеннолетних от преступных посягательств приобретает особую актуальность в связи с нарастанием угроз нравственного растления, сексуального обольщения и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних и малолетних детей, причинение вреда их нравственности, физическому и психическому здоровью.

«Проектом предусмотрено введение нового дополнительного вида наказаний - химической кастрации, которая будет заключаться в принудительном применении к лицу, совершившему преступление на сексуальной основе против малолетних или несовершеннолетних, специально определенных Минздравом медицинских препаратов с целью подавления либидо. Основанием для применения химической кастрации будет исключительно решение суда, принятое с учетом заключения обязательной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией). Химическая кастрация назначаться на срок до трех лет и предоставляться в лечебно-профилактических учреждениях Государственной пенитенциарной службы в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины», - говорится в тексте законопроекта.

Читайте также: в Украине хотят запретить финансовые пирамиды

Законопроектом предлагается также не применять наказание в виде ограничения свободы к лицам, в отношении которых есть выводы судебно-психиатрической экспертизы о наличии у них расстройства сексуального предпочтения (педофилии). Таким лицам также предусмотрено не назначать более мягкое наказание чем предусмотрено законом, их предлагается лишить права на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, освобождения от отбывания наказания с испытанием и т.д.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook