ГоловнаCуспільство

Сегодня рок-музыкант Виктор Цой мог бы отметить свой 51-й День рождения

Лидер «Кино» погиб в автокатастрофе в 1990 г…

Сегодня рок-музыкант Виктор Цой мог бы отметить свой 51-й День рождения

Сегодня, 21 июня, свой 51-й День рождения мог бы отметить рок-музыкант, лидер и основатель группы «Кино» Виктор Цой.

Виктор Цой родился в роддоме Московского района Ленинграда в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны Цой (8 января 1937 — 28 ноября 2009) и инженера корейского происхождения Роберта Максимовича Цоя (род. 5 мая 1938). Единственный ребёнок в семье.

Летом 1981 года Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский основали группу «Гарин и Гиперболоиды», которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре Валинского забирают в армию, а группа, сменив название на «Кино», приступила к записи первого альбома. Группа знаменита композициями «Звезда по имени солнце», «Группа крови», «Перемен!» и др.

15 августа 1990 года в 12.28 Виктор Цой погиб в автокатастрофе. ДТП произошло на 35 километре трассы «Слока — Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» светло-серого цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус». Смерть Цоя наступила мгновенно.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook