ГоловнаCуспільство

С начала текущего года украинцы берут больше кредитов

Перед подписанием кредитного договора необходимо тщательно изучить его содержание…

С начала текущего года украинцы берут больше кредитов

С начала текущего года украинцы стали брать больше кредитов.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила заместитель начальника Управления Национального банка Украины в Днепропетровской области Елена Анатольевна Рогожа.

«С 10 января 2009 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс Украины (ст. 1056-1), в соответствии с которыми у банка нет права увеличивать размер фиксированной ставки по кредиту в одностороннем порядке. При этом необходимо учитывать условия кредитного договора, устанавливающие согласованную сторонами процедуру внесения изменений в договор. Например, не является односторонним изменением условий договора и не противоречит требованиям статьи 1056-1 ГКУ изменение размера фиксированной процентной ставки изменения обстоятельств кредитного риска, по которым применяется другая фиксированная процентная ставка и ее размер: не заключения договора страхования, прекращения договора залога», - сказала она.

Также Елена Анатольевна Рогожа рассказала, что в соответствии с требованиями Правил № 168 кредитный договор в обязательном порядке должен содержать подробное расписание совокупной стоимости кредита с учетом процентной ставки и стоимости всех сопутствующих услуг, график платежей и общую стоимость кредита, с учетом стоимости всех услуг.

Читайте также: Днепропетровская область является лидером среди регионов Украины по объемам предоставленных кредитов 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook