ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул в Днепропетровске презентовал проект уникального музея фортификации под открытым небом

Музей откроется в 2014 году…

Александр Вилкул в Днепропетровске презентовал проект уникального музея фортификации под открытым небом

21 июня в Днепропетровском областном совете состоялась презентация макета уникального Музея фортификации под открытым небом, который уже в 2014 году появится на территории Днепропетровской области. Презентацию проекта провел Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Музей разместится на двух гектарах, на которых с максимальной точностью будет отражен участок линии фронта, проходившей по Днепропетровской области в 1943 году. В открытом музее помимо военной обстановки будет представлена также военная техника, оборудование и предметы быта военного времени.

«Сегодня мы дали старт уникального патриотического проекта. Самая кровопролитная битва време Великой Отечественной войны, да и, наверное, всех времен и народов – это Битва за Днепр. Мы создаем уникальный Музей фортификации времен великой Отечественной войны, в котором будут выставлены и фортификационные сооружения, причем как советские, так и немецкие, диорама. В этом комплексе каждые выходные будут проходить реконструкции с применение пиротехники, имитаций взрывов и др. Музей будет открыт через полтора года, к 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Это важнейшая часть нашего военно-патриотического воспитания – это важно как для ветеранов, так и для подрастающего поколения», - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: в Кривом Роге Александр Вилкул передаст медаль семье погибшего солдата, которого 70 лет считали пропавшим без вести

Создание музея под открытым небом проходит в активном взаимодействии с поисковыми организациями Днепропетровской области. Руководитель областной организации «Гвардия-Днепр» Павле Ковалев сообщил, что в Музее будет выставлено порядка 8 единиц боевой техники, воевавшей на стороне СССР и Вермахта.

«На сегодняшний день в комплексе планируется установить порядка 5 единиц военной техники, воевавшей со стороны Советского союза и порядка 3 единиц техники Вермахта. Главный зал музея визуально будет разделен на 5 частей, каждая из которых будет соответствовать году. Мы покажем события, происходившие в период с 1941 по 1945 года», - сказал он.

Помимо всего, 25 октября в день 70-летия освобождения Днепропетровска в парке Ленина будет открыта выставка Музея фортификации. В этот же день пройдет масштабная реконструкция Битвы за Днепр. В ней примут участие более 500 участников из разных регионов Украины, России и других государств.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook