ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске прошли торжества по случаю Дня Конституции Украины (ФОТО)

Жителей региона поздравили руководители Днепропетровской области…

В Днепропетровске прошли торжества по случаю Дня Конституции Украины (ФОТО)

В среду, 26 июня, в Днепропетровском театре им. Шевченко прошли торжества по случаю 17-й годовщины принятия Конституции Украины.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Жителей Днепропетровской области поздравили руководители региона – губернатор Дмитрий Колесников и председатель областного совета Евгений Удод.

«День Конституции – это один из наибольших праздников, который по своей значимости может сравниться только с Днем Независимости. Принятие Конституции 17 лет назад стало свидетельством того, что суверенное и самостоятельное государство Украина состоялось. Мы знаем, что Украина – это наш дом, а Конституция – это фундамент дома. Под руководством нашего президента Виктора Федоровича Януковича в Украине в полной мере выполняются все нормы Конституции, обеспечивается процесс реформирования ключевых отраслей экономики», - отметил Дмитрий Колесников.

В рамках торжеств выдающиеся граждане региона (представители СМИ, правоохранительных органов, госслужащие) были награждены грамотами и ценными подарками. Для участников мероприятия состоялся праздничный концерт.

«Для нас Конституция – это объединяющий документ. Который подчеркивает политическую стабильность в стране. Это фундамент и основное направление в развитии нашего государства. Мы все мечтаем о сильной, могучей и процветающей Украине и именно в этом – задача и цель каждого из нас. Мир меняется. В нашей стране происходят большие изменения, но на сегодняшний день и навсегда Конституция будет основным документом, являющимся фундаментом стабильности и гарантией наших прав», - сказал Евгений Удод.

Справка. 28 июня 1996 года Верховная Рада Украины приняла Конституцию Украины — первую Конституцию независимого украинского государства. Депутаты работали над проектом, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня. Парламентарии учли замечания Президента Украины, а также поддержали все спорные статьи проекта — о государственных символах Украины, о государственном украинском языке, о праве частной собственности в Украине. Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность.

Губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников в рамках торжеств наградил предсавителей СМИ:

Председателя Днепропетровской областной организации НСЖУ Алексея Ковальчука...

...руководителя ИА «МОСТ-ДНЕПР» Александра Смирнова,...

...генерального директора ДОТРК Валентина Чангли

Присутствующих также поздравил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод

Фото: Артем Лысенко 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook