ГоловнаCуспільство

Руководители Днепропетровской области в День скорби возложили цветы к Монументу вечной славы

В ближайшее время Днепропетровская область и вся Украина отмечать ряд знаменательных дат…

Руководители Днепропетровской области в День скорби возложили цветы к Монументу вечной славы

22 июня, в День памяти и памяти жертв Великой Отечественной войны в Украине председатель облгосадминистрации Дмитрий Колесников возложил цветы к Монументу Славы в Днепропетровске.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепроптеровской облгосадминистрации.

Губернатор отметил, что в ближайшее время Днепропетровская область и вся Украина отмечать ряд знаменательных дат. 25 октября 2013 - 70 лет освобождения Днепропетровска, 28 октября 2014 - 70 лет освобождения Украины, 9 мая 2015 - 70 лет Великой Победы.

«В этот день у памятников мы склоняем головы перед погибшими. Их подвиг бессмертен. Он навсегда останется в наших сердцах. Это пример стойкости, мужества, доблести и чести. С особым уважением обращаюсь к ветеранам. Ваш Подвиг священно для нашего народа. Он вписан золотыми буквами в историю Днепропетровщины, Украины и всей Европы. И для того, чтобы летопись Великой Отечественной жил в веках, на Днепропетровщине активно восстанавливаются памятники, открываются музеи, возрождаются традиции », - сказал Дмитрий Колесников.

Читайте также: жители Днепропетровска зажгли сотни свечей и выложили 10-метровое слово «ПОМНИМ!» в память о погибших в ВОВ (ФОТОРЕПОРТАЖ) 

Ключевым событием проекта «70-летия Битвы за Днепр» станет проведение масштабной военно-исторической реконструкции форсирования Днепра в 1943 году. В ней примут участие более 500 участников из разных областей Украины, России и других государств. В реконструкции будет задействована настоящая боевая техника времен Великой Отечественной войны.

Также в областном центре будет создан музей-фортификации Великой Отечественной войны под открытым небом, на территории которого будут воспроизведены оборонительные сооружения, установлена боевая техника времен войны. 

В регионе согласно Программе сохранения памятников Великой Отечественной войны ежегодно до 2015 года будет проходить реконструкция памятников истории за счет субвенции из областного бюджета. Кроме этого, по поручению председателя облгосадминистрации Дмитрия Колесникова в регионе планируется провести ряд мероприятий по празднованию памятных дат Великой Отечественной войны. В течение 2013 будут активизированы работы волонтерских отрядов по направлениям «Ветеранское двор», «Милосердие», «Спасибо за жизнь», «Обелиск», область примет участие во Всеукраинском военно-патриотической спортивной игре «Зарница» и другие.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook