ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области улучшили социальное положение 4,5 тыс семей

Благодаря социальным работникам…

В Днепропетровской области улучшили социальное положение 4,5 тыс семей

В Днепропетровской области благодаря социальным работникам в первом полугодии 2013 года 4,5 тыс. семей сняты с социального сопровождения с положительным результатом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Всего на учете в центрах социальных служб сейчас находится почти 14 тыс. семей, в которых воспитывается 27,8 тыс. детей.

Семьям, которые находятся на учете в центрах, оказывается всесторонняя поддержка и помощь: в оформлении документов (паспортов, свидетельств о рождении), в сборе документов на оформление государственной помощи, предоставляется гуманитарная помощь одеждой, обувью, продуктами питания, осуществляется ремонт квартир, домов.

Читайте также: Лучших работников Кировского терцентра наградили по случаю 20-летия учреждения 

В регионе также ведется работа по подготовке кандидатов в приемные родители, родители-воспитатели, опекуны, попечители. Проводятся курсы повышения квалификации этих родителей и обучение специалистов, которые эти семьи сопровождают.

Только за первое полугодие 2013 года в центре проведено обучение 14 групп кандидатов в опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели (всего 210 человек), которые создали 3 детских дома семейного типа, 74 приемных семьи, 82 опекунские семьи.

«Работа центров социальных служб направлена на раннее выявление и предупреждение семейного неблагополучия, предотвращения изъятия детей из семей, а также развитие семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», - отметила и.о. директора Днепропетровского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Лариса Москаленко.

Сеть центров региона состоит из областного, 13 городских, 22 районных, 8 районных в городе Днепропетровске, одного поселкового и 3 сельских центров.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook