ГоловнаCуспільство

Минимальный риск заболеть раком груди имеют безработные женщины, которые до 25 лет родили двоих детей и спят по 10 часов в день,

Кроме того, у женщины не должно быть генетической предрасположенность к раку груди…

Минимальный риск заболеть раком груди имеют безработные женщины, которые до 25 лет родили двоих детей и спят по 10 часов в день,

Заведующий маммологическим центром Днепропетровского областного онкологического диспансера Юрий Потоцкий сообщил, что нет единого фактора, который способствует развитию рака.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Вопрос профилактики рака очень сложный. Нет единого фактора, который способствует развитию рака. Что касается профилактики, то выделают первичную и вторичную профилактику рака. Первичная – это отсутствие канцерогенов, то есть, негативных фактором окружающей среды. Так, минимальный риск заболеть раком груди имеют женщины, у которых нет генетической предрасположенности и фактора наследственности, которые первого ребенка родили в возрасте до 20 лет и год кормили грудью, второго – в возрасте до 25 лет и тоже год кормили грудью. Которые живут нормальной половой жизнью, используют адекватные методы контрацепции, ведут здоровый образ жизни, не нервничают, не работают, спят по 8-10 часов в день и т.пр. Вы знаете таких женщин? Вот и я не знаю. Вторичная профилактика рака – это своевременная диагностика предраковых состояний и их нейтрализация. К таковым относятся кисты, фиброаденомы, травмы в анамнезе и пр.», - сказал он.

Читайте также: Операция по удалению груди, которую сделала голливудская актриса Анджелина Джоли, в Украине стоит более 15 тыс грн, - эксперт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook