ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске завершила работу украинско-польская экспедиция по раскопкам Кодацкой крепости

Работы проводились на протяжении недели…

В Днепропетровске завершила работу украинско-польская экспедиция по раскопкам Кодацкой крепости

В четверг, 11 июля, в Днепропетровске официально завершила работу украинско-польская археологическая экспедиция, которая на протяжении недели проводила раскопки в районе Кодацкой крепости.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В работе экспедиции приняли участие около 30 студентов из ДНУ им. Олеся Гончара и Вроцлавского университета Нижней Силезии. В результате раскопок археологами были подняты на поверхность множество предметов быта, относящихся к допетровскому периоду - осколки керамических изделий, металлической посуды, предметов культа, а также украшения. Среди найденного - старинные польские монеты и боеприпасы. Все найденные предметы будут оставлены в Днепропетровской области.

«Те предметы, которые были найдены в ходе раскопок, останутся в Днепропетровске. Немного позже будет получено полное научное заключение относительно исследований по всем находкам. Самое главное, что был сделан еще один шаг к возрождению нашей истории наших корней, еще один шаг развития отношений между Украиной и Польшей и, в частности, между двумя регионами - Днепропетровщиной и Нижней Силезией. После проведения описи найденных предметов, в зависимости от их культорологической и исторической ценности, они будут переданы либо в исторический музей им. Дмитрия Яворницкого, либо в музей ДНУ им. Олеся Гончара», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод

По итогам проведения экспедиции также будет выпущена брошюра, в которой буду содержаться фото и данные о всех найденных предметах.

Читайте также: в Днепропетровске официально стартовали украинско-польские археологические раскопки в районе Кодакской крепости 

В следующем году возле Кодацкой крепости будут продолжены раскопки, в связи с чем Евгений Удод дал поручение органам местной власти провести консервацию мест раскопок, чтобы к моменту продолжения археологических работ предыдущие достижения не были уничтожены природными явлениями или воздействием человеческого фактора.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook