ГоловнаCуспільство

Благодаря поддержке государства 40 семей из Луцка получили собственное жилье, - Александр Вилкул

Этот дом построен в рамках государственных программ доступного жилья…

Благодаря поддержке государства 40 семей из Луцка получили собственное жилье, - Александр Вилкул

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул вручил ключи от квартир 40 семьям из Луцка, которые получили собственное жилье благодаря государственной поддержке. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины.

«Благодаря государственной поддержке с 2010 года уже более 7 тыс. украинских семей стали владельцами новых квартир. В частности, в Луцке по государственным программам доступного жилья уже 144 семьи получили собственное жилье», - сказал Александр Вилкул во время торжественного открытия дома по ул. Федорова, 4-Д в Луцке.

Этот дом построен в рамках государственных программ доступного жилья. Это уже шестая новостройка в Луцке, за три с половиной года (с 2010 года по первое полугодие 2013 года), в которой граждане приобрели квартиры по государственной поддержке. Современная 9 этажка рассчитана на 72 квартиры различного типа (1,2,3 комнатные, общая площадь всех квартир - 5 тыс. м ²).

«Новое собственное жилье сегодня получили 40 семей, среди которых - педагоги, медицинские работники, военнослужащие, госслужащие и молодые семьи. Я искренне поздравляю новоселов », - сказал Александр Вилкул.

Из 40 семей, которые сегодня стали новоселами - 21 семья воспользовалась государственной программой удешевления стоимости жилья «30/70» (то есть, 30% от стоимости жилья компенсирует государство, а 70% - платят граждане), 17 семей - купили квартиры по государственной программе удешевления ипотечных кредитов (кредит гражданам предоставляется сроком на 15 лет под фактически 3% годовых, максимальная ставка по кредиту - 16%, из которых 13% компенсирует государство), и еще 2 семьи воспользовались льготным молодежным кредитом (т.е. кредит выдается под 3% годовых на период до 30 лет).

«В рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича Правительство создало эффективный механизм, по которому люди могут приобрести собственное жилье по доступной цене. Это реальный шаг в решении острой жилищной проблемы украинцев», - сказал Александр Вилкул.

Он отметил, что сейчас Правительством собрана база данных земельных участков, на которых возможно строительство доступного жилья в каждой области. Кроме того, для удешевления стоимости квартир реализуется практика бесплатного выделения земли под строительство дома, за счет местного бюджета на стройплощадках подводятся все необходимые коммуникации.

«Это линии электропередач, водопроводная система (теплое и холодное водоснабжение), канализация. Это обеспечивает снижение стоимости квадратного метра на 20% -30%, а в отдельных случаях и на 40%», - сказал Александр Вилкул.

Он отметил, что программы по обеспечению граждан доступным жильем не только решают «квартирный вопрос» украинцев, но и стимулируют развитие строительной индустрии и смежных отраслей украинской экономики. Одно рабочее место в строительной отрасли создает еще 5 в смежных. Кроме того, увеличить объемы использования стройматериалов от отечественного производителя.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook