ГоловнаCуспільство

Капремонт необходим 90% украинских дорог, - Укравтодор

В настоящее время ямочным ремонтом покрыто более 90% дорог государственного значения…

Капремонт необходим 90% украинских дорог, - Укравтодор

Дорожные службы отремонтировали ямочным ремонтом 60,1 тыс. км дорог общего пользования (93% покрытия). Ремонтные работы завершены на всех дорогах государственного значения, кроме Львовской области и отдельных участков в Черновицкой, Ивано-Франковской и Закарпатской областях.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Укравтодора.

По словам председателя Укравтодора Евгений Прусенко, сеть украинских дорог построена 40-50 лет назад. Многие магистрали уже отработали нормативный срок и требуют капитального ремонта или реконструкции.

«С каждым годом дорожное покрытие все больше изнашивается. По сравнению с 2012 годом площадь ям выросла практически вдвое - с 3,2 млн кв м до 5,3 млн кв м. Разрушение дорог не прекращается. Многие дороги ямочный ремонт уже не спасет. Необходимо делать, как минимум, средний текущий ремонт или капитальный. Президент Виктор Янукович на днях дал распоряжение Кабинету министров обеспечить стабильное финансирование ремонтных работ, а также создать государственный Дорожный фонд в рамках госбюджета на следующий год. Отличительной особенностью фонда будет его «защищенность», т.е. средства фонда могут быть использованы только на дорожные работы», - сказал Прусенко.

Читайте также: в Украине могут создать Государственный дорожный фонд 

Председатель Укравтодора акцентировал внимание на том, что статистические данные, относительно ремонта дорожного покрытия (на сегодняшний день - 93% покрытия) означают только ликвидацию разрушений (ям, наплывов, колейности). Именно по этой причине, считает Прусенко, водители считают сомнительными ремонтные итоги автодорожников.

«По качеству дорожного покрытия, более 53% наших дорог не соответствуют современным требованиям. Мы ликвидируем ямы, другие опасные разрушения и деформации. Но для того, чтобы привести дороги в то состояние, которое ожидают украинцы, необходимо провести на 90% дорог капремонт, стоимость которого на примере отремонтированной трассы Киев-Житомир составляет около 20 млн грн за один километр. В капремонте сегодня нуждается 145 тыс. украинских дорог. За все годы независимости сейчас состояние наших дорог действительно тяжелое. Часть дорог не ремонтировалась по 2-3 межремонтных срока (30-40 лет). Чтобы привести сеть в нормальное состояние необходимо выйти на нормативные межремонтные сроки. То есть каждая дорога должна капитально ремонтироваться один раз в 12-15 лет. В пересчете на годовые объемы - это около 15 тыс. км, которые необходимо ремонтировать ежегодно», - подчеркнул Евгений Прусенко.

Председатель Укратводора акцентировал внимание на проведении комплексной реформы отрасли с распределением ответственности. Сеть местных дорог (117 тыс. км), по его словам, до конца года будет передана в ведение местных органов власти, что позволит оптимизировать ежегодные ремонтные работы. За Укравтодором останутся дороги государственного значения (52 тыс. км.).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook