ГоловнаCуспільство

В Украине создано 5 728 ОСМД

В прошлом году льготные кредиты получили 11 ОСМД…

В Украине создано 5 728 ОСМД

За 3 года в Украине создано 5 728 ОСМД.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

«В ОСМД «Бином» в Луцке, где сегодня мы провели выездное совещание, благодаря поддержке государства была проведена модернизация дома: заменены лифты, проведено утепление дома, установлены энергосберегающие металлопластиковые окна и энергосберегающие светодиодные лампы в местах общего пользования. Правительство, в рамках Программы активизации экономики, планирует оказывать поддержку ОСМД для повышения качества коммунальных услуг», - сказал Александр Вилкул.

В прошлом году льготные кредиты получили 11 ОСМД (на общую сумму 26,2 млн грн) для проведения ремонта, реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства.

«Во-первых, ОСМД – это реальный механизм создания эффективного собственника жилья. Во-вторых, ОСМД имеет возможность привлекать по своему выбору компании по обслуживанию домов. То есть, это стимулирует развитие малого и среднего бизнеса. Способствовать развитию экономики и созданию новых рабочих мест», - сказал Александр Вилкул.

Он также отметил, что сейчас в Украине функционирует 16 319 ОСМД. На заседании национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования ОСМД, Александр Вилкул поставил задачу активизировать создание ОСМД во всех регионах страны.

Александр Вилкул отметил, что в рамках Программы активизации экономики 2013-2014 годов, предполагается финансовая поддержка в создании ОСМД, за счет предоставления финансирования на проведение ремонтов в домах. Обязательным условием будет использование строительных материалов отечественного производства.

Справка: ОСМД «Бином» получил льготный государственный кредит в 2012 году для проведения реконструкции, капитального и текущего ремонта объектов ЖКХ. Кредит предоставлен сроком на 10 лет с возможностью досрочного погашения. Размер кредитной ставки - 3% годовых. Возвращение тела кредита начинается через год после получения, а уплата процентов – через 3 месяца со дня начисления средств.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook