ГоловнаCуспільство

В Украине стартовала благотворительная акция по сбору средств на создание книг для слепых детей

До конца года планируется издать 4 200 книг шрифтом Брайля…

В Украине стартовала благотворительная акция по сбору средств на создание книг для слепых детей

Инструктор Днепропетровской областной организации УТОС Леся Лымарь сообщила, что Национальная ассамблея инвалидов Украины инициировала Всеукраинский благотворительный проект по сбору средств на создание книг для слепых детей.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В Украине, по неофициальным данным, свыше 100 тыс детей с крайне слабым зрением, из них свыше 1 тыс – тотально незрячих. Для них одним из важнейших средств получения информации служат тактильные книги шрифтом Брайля, которых в нашей стране катастрофически не хватает. И даже школы для незрячих детей обеспечены учебной литературой в среднем на 15%, в лучшем случае на 42% от необходимого объема. Национальная ассамблея инвалидов Украины инициировала Всеукраинский благотворительный проект по сбору средств на создание книг для слепых детей. До конца года планируется издать 4 200 книг шрифтом Брайля, каждая стоит 400 грн. Страницы книг будут пластиковые, чтобы дольше сохранились. Очень бы хотелось сделать как можно больше книг шрифтом Брайля украинских авторов, потому сегодня украинская детская литература для слепых детей вообще недоступна. Более детальную информацию об акции можно узнать на сайте http://www.naiu.org.ua/», - сказала она.

Читайте также: В Днепропетровской областной детской больнице по инициативе народного депутата Украины Дениса Дзензерского прошло празднование Международного дня детской книги.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook