ГоловнаCуспільство

90% сельского населения Днепропетровщины уже обслуживается семейными врачами

На каждой территории действуют свои стимулы для привлечения врачей в сельскую местность…

90% сельского населения Днепропетровщины уже обслуживается семейными врачами

Главный внештатный специалист по первичной медицинской помощи и семейной медицине департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Надежда Пучкова сообщила, что сегодня 90% сельского населения Днепропетровщины уже обслуживается семейными врачами.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В рамках реформирования системы здравоохранения в Днепропетровской области были созданы 53 центра первичной медико-санитарной помощи, 22 из них – в сельской местности. 90% сельского населения Днепропетровщины уже обслуживается семейными врачами. Они переучены с педиатров и терапевтов. И жалоб от населения относительно того, что людей обслуживают семейные врач мы не слышим. Практически все довольны. На каждой территории действуют свои стимулы для привлечения врачей в сельскую местность. В 2013 году на эту программу выделено 32,9 млн грн. Эти средства идут на обеспечение медспециалистов жильем, их обучение, мобильную связь и пр.», - сказала она.

Читайте также: В 2012-2013 годах развитию сельской медицины в Днепропетровской области было уделено больше внимание, чем за все 30 лет до этого, - эксперт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook