ГоловнаCуспільство

Вокруг Киева появится кольцевая дорога

Правительство планирует реализовать проект строительства на условиях государственно-частного партнерства…

Вокруг Киева появится кольцевая дорога

Правительство планирует реализовать проект строительства городской кольцевой дороги вокруг Киева на условиях государственно-частного партнерства.

Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

«Проект городской кольцевой дороги вокруг Киева от Столичного шоссе до автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский на участке Киев-Борисполь планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства, в частности, концессии. Об этом говорится в Постановлении, принятом сегодня на заседании Кабмина. Это первый инфраструктурный проект в Украине, который будет реализован с использованием лучших европейских практик на условиях государственно-частного партнерства», - Александр Вилкул.

Вице-премьер отметил, что развитие транспортной инфраструктуры на условиях концессии, является одним из наиболее эффективных инструментов. Особое значение он приобрел в Центральной и Восточной Европе.

«Около 30% инвестиций в инфраструктуру осуществляется с помощью ГЧП», - сказал Александр Вилкул.

Проект строительства городской кольцевой дороги вокруг Киева - это стратегический инфраструктурный проект, который повысит транспортный, в том числе логистический потенциал города. Кроме того, проект строительства городской кольцевой дороги вокруг Киева является пилотным. В случае его реализации, станет возможным масштабирование успешного опыта на всю отрасль.

Постановлением, которое было принято на Кабмине, также утверждено предварительное ТЭО (технико-экономическое обоснование) этого проекта.

Кроме того, предусмотрено предоставление Госинвестпроекту полномочий по проведению конкурса концессии на строительство кольцевой дороги, подписание концессионного договора и выполнения обязательств по нему. Согласно Постановлению кольцевая дорога будет включена в Перечень объектов госсобственности, которые могут предоставляться в концессию. Проект планируется реализовать до 2017 года.

Госинвестпроекту поставлена задача в 6-месячный срок предоставить на утверждение ТЭО кольцевой дороги, где будут учтены конкретные технические решения, объем и источники финансирования, а также конкретные меры по реализации проекта.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook