ГоловнаCуспільство

За 6 месяцев цены на потребительском рынке Днепропетровщины изменились на 0,1%

Существенным рычагом, который позволил свернуть инфляцию до минимума, была эффективная государственная политика регулирования экономики

За 6 месяцев цены на потребительском рынке Днепропетровщины изменились на 0,1%

Начальник управления статистики цен Главного управления статистики в Днепропетровской области Елена Пидорич сообщила, что ценовая ситуация на потребительском рынке Днепропетровщины в январе-июне 2013 года характеризовалась стабильностью: рост цен (тарифов) за этот период составил 0,1%.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Существенным рычагом, который позволил свернуть инфляцию до минимума, была эффективная государственная политика регулирования экономики, при этом постоянное внимание уделялось усилению контроля за порядком формирования цен на основные социально значимые товары. Уменьшение потребительских цен на рынке продовольствия в области наблюдалось почти на все основные товарные группы. Исключением стали овощи, фрукты, хлеб и хлебопродукты. Цены на овощную продукцию выросли в целом на 15,6%. Существенно подорожали овощи борщевого набора, в частности, морковь - в 2,6 раза, свекла - в 2,5 раза, лук репчатый - в 2 раза, картофель - в 1,6 раза, капуста - на 43,9%. Зато уменьшились цены на свежие огурцы и помидоры (на 79,8% и 28,1% соответственно). Среди фруктов ощутимо подорожали лимоны и яблоки (на четверть), виноград (на 15,7%), однако снизились цены на ягоды (на 31,4%), бананы (на 21,1%). Общий рост цен на хлеб и хлебопродукты прежде всего обусловлен повышением цен на рис (на 1,3%), хлеб и макаронные изделия (одинаково - на 0,6%). Зато в указанной группе товаров ощутимо снизились цены на крупы гречневые (на 17,3%), что способствовало снижению инфляционного давления в этом сегменте продовольственного рынка. Важным фактором, повлиявшим на дефляционные процессы на рынке продовольствия, было удешевление мяса и мясопродуктов (на 3,3%), в т.ч. свинины (на 11,6%), говядины (на 5,5%), птицы (на 0,6%). Существенную роль в снижении цен на продукты питания в целом также сыграло удешевление яиц (на 33,8%), молока (на 5,1%), сало (на 4,1%). Положительным фактором было и снижение цен на сахар», - сказала она.

Читайте также: Днепропетровская область занимает 1-е место в Украине по количеству универсамов и супермаркетов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook