ГоловнаCуспільство

Продукты со стихийных рынков и вода на стихийных пляжах могут стать причиной менингита, - эксперт

Только с начала августа в Днепропетровске уже зафиксировано 3 случая заболевания вирусным менингитом…

Продукты со стихийных рынков и вода на стихийных пляжах могут стать причиной менингита, - эксперт

Врач-инфекционист Днепропетровска Владимир Чумак отметил, что продукты, купленные на стихийном рынке, могут стать заражения энтеровирусной инфекции, которая вызывает менингит.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Только с начала августа в Днепропетровске уже зафиксировано 3 случая заболевания вирусным менингитом. Обычно, попадая в организм, вирус ищет слабое место и поражает его, со временем охватывая весь организм. Переносчиком его являются только люди, животные нет. Человек может быть носителем энтеровируса до 5 месяцев. Энтеровирус накапливается в организме человека, потом выделяется в окружающую среду, и, попадая вводу, пищевые продукты, он накапливается, размножается и при прорыве, например, очистных сооружений этот вирус может инфицировать окружающую среду. Продукты, купленные на стихийном рынке, могут стать заражения энтеровирусной инфекции, которая вызывает менингит. Кроме того, источником заражения менингитом может стать вода на стихийных пляжах», - сказал он.

Справка. Энтеровирусная инфекция – это острое заболевание, которое вызывается кишечными энетеровирусами. Могут болеть как взрослые, так и дети младшего школьного и дошкольного возраста. В основном эти инфекции встречаются в летне-осенний период. Опасны они тем, что могут вызвать поражение центральной нервной системы, а также вирусный менингит.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook