ГоловнаCуспільство

АМКУ посоветовал мобильным операторам согласовывать тарифы с клиентами

Комитет провел расследование в отношении трех операторов мобильной связи…

АМКУ посоветовал мобильным операторам согласовывать тарифы с клиентами

Антимонопольный комитет Украины провел расследование в отношении 3 операторjв мобильной связи - АО «Киевстар Дж.Эс.Эм»., ПрАО «МТС УКРАИНА» и ООО «Астелит» (Life). Расследование было проведено в связи с участившимися жалобами клиентов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе АМКУ.

Результаты расследования показали наличие неправомерных, по мнению Комитета, действий операторов мобильной связи. Так, наиболее распространенными из них являются:

• повышение ежедневной и ежемесячной абонентских плат;

• необходимость пополнения счета на установленную цену, как условие для восстановления возможности пользоваться всем объемом услуг;

• перевод на другой тарифный план потребителей услуг мобильных операторов, в том числе без предварительного уведомления абонентов;

• повышение платы за соединение;

• установки мелодии вместо гудка без предварительного уведомления абонентов и снятия с их счета платы за эту услугу;

• изменение стоимости услуги и т.п.

В обязанности операторов входит информирование граждан в средствах массовой информации и / или на своем сайте по изменению тарифов, тарифных планов, которые устанавливаются ими самостоятельно, не позднее чем за семь календарных дней до их изменения.

«Информирование тремя ведущими операторами рынка (занимающими монопольное положение на рынке услуг мобильной сотовой связи) абонентов только о намерении изменить условия предоставления определенных услуг, в т. ч. условия тарифных планов и дополнительных услуг, без согласования с действующими абонентами может приводить к ущемлению интересов потребителей, что было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке», - отмечается в сообщении Комитета.

АМКУ предоставил операторам мобильной связи обязательные для рассмотрения рекомендации, о результатах которых операторы должны сообщить в тридцатидневный срок.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook