ГоловнаCуспільство

С начала 2014 года свыше 117 тыс км дорог общего пользования перейдут в областное подчинение

В управление региональной и местной властей передадут также финансовые ресурсы, предусмотренные на содержание дорог…

С начала 2014 года свыше 117 тыс км дорог общего пользования перейдут в областное подчинение

С 1 января 2014 года более 117 тыс. км дорог общего пользования местного значения перейдут в сферу управления Совета министров АР Крым и облгосадминистраций.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Укравтодора.

Такая децентрализованная модель дорожного хозяйства, используемая большинством стран мира, предусматривает увеличение прав, полномочий и ответственности местной власти в управлении местными активами.

«Руководители регионов лучше знают потребности жителей своих областей и первоочередные направления ресурсов и средств. А значит, какой путь необходимо отремонтировать в первую очередь, и какими средствами определять лучше центр», - отметил председатель Укравтодора Евгений Прусенко.

Читайте также: «Реорганизация Укравтодора - это, прежде всего, персонификация ответственности», - Александр Вилкул

Вместе с дорогами в сферу управления региональной и местной власти будут переданы и финансовые ресурсы, предусмотренные на их развитие и содержание. Принцип распределения средств между регионами определен методикой, в основе которой лежат расчеты, учитывающие основные характеристики дорог местного уровня - протяженность, категорийность, количество полос движения и его интенсивность.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook