ГоловнаCуспільство

В Украине почтят память жертв голодомора

Президент подписал соответствующий указ…

В Украине почтят память жертв голодомора

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О мероприятиях в связи с 80-й годовщиной Голодомора 1932-1933 гг.. в Украине», где четко определил задачи органам исполнительной власти по увековечению памяти жертв трагедии Украинского народа. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Администрации Главы государства.

По словам советника Президента Украины - руководителя Главного управления по вопросам гуманитарного развития Юрия Богуцкого, актом Главы государства Кабинету Министров поручено создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с 80-й годовщиной Голодомора 1932-1933 гг в Украине, а также разработать и утвердить в месячный срок соответствующий план мероприятий.

Этим планом должно быть, в частности, предусмотрено проведение 23 ноября 2013 года - в День памяти жертв голодоморов - соответствующих траурных мероприятий с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности.

Как отметил Юрий Богуцкий, значительное внимание также поручено уделить тематическим мероприятиям за рубежом, в том числе с участием украинской диаспоры, а также ускорить строительство в городе Вашингтоне (Соединенные Штаты Америки) памятника жертвам Голодомора 1932-1933 гг..

В Указе Главы государства отмечено, что 23 ноября 2013 года является траурным днем, поэтому рекомендуется на территории Украины в этот день приспустить Государственный Флаг Украины, ограничить проведение развлекательных мероприятий, внести соответствующие изменения в программы радио и телевидения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook