ГоловнаCуспільство

Интеграция Украины в ЕС создает новые возможности для восстановления экономики Европы, - Александр Вилкул

Вице-премьер-министр принял участие в работе работе XXIII Экономического Форума в Польше…

Интеграция Украины в ЕС создает новые возможности для восстановления экономики Европы, - Александр Вилкул

Во вторник, 3 сентября. Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул принял участие в работе XXIII Экономического Форума под названием «Перспективы нового мирового порядка» в городе Крыница- Здруй в Польше.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра.

Выступая на форуме, Александр Вилкул отметил, что интеграция Украины с ЕС происходит на основе общих ценностей и прагматического подхода.

«Восстановление экономики Европы - общее дело. И интеграция в этот процесс Украины - 46 миллионной европейской страны - создает новые возможности для этого. Нужны единство и скоординированные усилия всех государств нашего континента - как тех, которые уже являются членами Евросоюза , так и стран , которые пока находятся за его пределами» , - сказал Вице - премьер - министр.

Александр Вилкул подчеркнул, что сотрудничество Украины с Европой может происходить в многочисленных сферах, таких как энергетика, сельское хозяйство, а также в области управленческой деятельности.

«Поле для нашей совместной работы - практически неограниченное. Это - проекты в экономике и сфере инвестиций . Развитие регионального и приграничного сотрудничества. Это - Дунай , Черное море, Балтика и Адриатика. Это - энергетическая безопасность , от которой зависит благополучие всей Европы; транспортная инфраструктура , связывающая Запад и Восток , Север и Юг нашего континента. Сельское хозяйство. Внедрение лучших практик регионального правления, приведение украинского законодательства к европейским стандартам . Это новые возможности для расширения рынка сбыта продукции . Образовательные , научные и культурные инициативы; туризм и развитие непосредственных контактов , дружеских отношений между нашими гражданами и между нашими народами» , - сказал он.

Ожидается, что именно в Вильнюсе на саммите « Восточного партнерства »в ноябре Украина и Евросоюз подпишут исторический документ - Соглашение об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

«Ценность Соглашения не только в том , что она поможет Украине сделать еще один шаг в модернизации социально - экономической жизни в соответствии с европейскими стандартами . Но и в том , что она откроет Европейскую Украину для Объединенной Европы» , - сказал Александр Вилкул .

Сейчас ведется интенсивная работа по обеспечению подготовки подписания Соглашения об ассоциации. Именно за последние три года под руководством Президента Виктора Януковича Украина достигла весомых результатов в отношениях с Евросоюзом.

Кроме этого, Вице-премьер-министр коснулся темы взаимодействия с СНГ и Таможенным Союзом. Он отметил, что в современных условиях для разных стран могут быть предложены различные форматы взаимодействия с интеграционными объединениями , которые зависят от структуры экономик и интересов сторон .

«Украина учитывает огромный и традиционный для украинских производителей рынок стран СНГ. Важным для нас является поиск взаимоприемлемых форм сотрудничества с Таможенным союзом. Рынок стран этого объединения является традиционным и важным для украинских экспортеров. Товарооборот Украины со странами Таможенного союза на сегодняшний день составляет более 60 млрд. долларов США» , - сказал он.

Также, в рамках Форума на панельной дискуссии «Реформа системы территориального самоуправления в Украине», Вице - премьер - министр подчеркнул, что повышение эффективности управления регионами в соответствии с лучшими мировыми практиками является важной частью евроинтеграции Украины .

В рамках Форума Александр Вилкул провел встречу с Вице - премьер - министром , министром экономики Республики Польша Янушем Пехочинським , Премьер - министром Латвии Валдис Домбровскис, Председателем польской части украинского - польской торговой палаты , бывшим Министром экономики Польши (в 2001-2005 гг ) Яцек Пехота , и еще рядом европейских политиков и экспертов.

Также Александр Вилкул выступил на открытии Форума молодых лидеров в городе Новый Сонч .

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook