ГоловнаCуспільство

Мининфраструктуры готовит систему компенсаций автоперевозчикам за обновление подвижного состава

Программа подразумевает обновление подвижного состава общественного транспорта…

Мининфраструктуры готовит систему компенсаций автоперевозчикам за обновление подвижного состава

Министерство инфраструктуры Украины в рамках Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы для обновления пассажирского подвижного состава разрабатывает механизм льготного кредитования для отечественных автоперевозчиков.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Программой предусмотрено обновление парка городского общественного транспорта - трамваев, троллейбусов и автобусов - коммунальными предприятиями, а также закупка новых автобусов частными предпринимателями. На сегодняшний день пассажирские перевозки по Украине в основном осуществляются автобусами малой и очень малой емкости, составляющей 71% всего подвижного состава, 24 % - это автобусы средней вместимости , 4% - большой и только 1% - очень большой вместимости. При этом лишь 44 % автобусов от общего количества отвечают требованиям безопасности перевозок пассажиров.

Читайте также: в Днепропетровске определили перевозчиков для новой транспортной сети города

«Потребность в закупке автобусов составляет 8,2 тыс. единиц больших, 10,8 тыс. очень больших и 4,25 тыс. единиц средних. Мининфраструктуры заинтересовано в больших автобусах, потому что это вопрос безопасности, экономичности и эффективности перевозок… Согласно схеме предприятия предоставляют определенный пакет документов в Мининфраструктуры, далее Рабочая группа Министерства их рассматривает, формирует перечень будущих участников программы обновленной автобусного парка, который направляет в Министерство финансов, которое и будет заключать договоры об удешевлении кредитов за счет частичного покрытия процентов бюджетными средствами», - отметил директор Департамента автомобильного транспорта.

На сегодняшний день некоторые исполнительные комитеты городских советов осуществляют подготовку соответствующей документации для получения кредита под госгарантии для закупки автобусов, трамваев и троллейбусов для коммунальных предприятий. Правительство одобрило проект обновления подвижного состава автобусного и троллейбусного парка Винницы - у отечественных производителей приобретут 40 троллейбусов и 30 автобусов. Такие же проекты Днепропетровска, Днепродзержинска, Чернигова, Хмельницкая и Кривого Рога уже согласованы с Вице - премьер - министром Александром Вилкулом. Всего согласно представленным проектам планируется обновить 250 автобусов , 466 троллейбусов и 59 трамваев.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook